Театр

Мариинский театр из-за коронавируса потерял более 1 млрд рублей

Мариинский театр из-за пандемии коронавируса несет огромные убытки, заявил художественный руководитель и директор театра Валерий Гергиев в ходе онлайн-форума "#КУЛЬТУРАНАДОМ — Новая реальность".

"Мы пострадали очень сильно от того, что произошло. Далеко за 1 млрд рублей наши потери только от непродажи билетов. Бюджет Мариинского театра — это 3 млрд рублей от продажи билетов в год, гастроли зарубежные — это еще 1 млрд рублей в год. Нас 5 тысяч человек, мы столкнулись с невероятной силы ударом по "здоровью" Мариинского театра, — сообщил Гергиев.

В настоящее время артисты театра работают над программой, в которой более 20 опер. Сам Валерий Гергиев планируется дирижировать операми, которыми ранее не дирижировал.

Стоит напомнить, что из-за пандемии Мариинский театр не работает с середины марта. Весь этот период для зрителей организованы онлайн-показы.

По итогам апреля Мариинский театр стал лидером по количеству просмотров. К настоящему моменту трансляции театра посмотрели 72 миллиона человек, 60 миллионов из них — жители России.