Театр

Елена Яковлева: в наш век хороших ролей не пишут

Елена Яковлева приехала на Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" со спектаклем "Территория любви". Была она в Витебске очень недолго, но тем не менее мы успели записать с ней наш разговор.

-Что вообще для Вас фестивальная жизнь? Есть ли место для нее в вашем очень плотном графике?

-Что такое фестивальная жизнь я вообще не знаю. Со всеми актерами, с кем бы я ни встречалась- кто-то был на "Кинотавре", кто-то был на фестивале в "Орленке", "Киношоке" или еще где-то- у нас пофестивалить не получается, и потому я толком и не знаю что же такое фестивальная жизнь. Лето, как правило, для меня является съемочным периодом, поэтому то, что на "Славянский базар" я на день выбралась- это уже настоящее чудо. Я в Витебске, конечно, уже была, со спектаклем театра "Современник", но никто не помнит- 15 лет назад или 20 лет тому назад это было.

-Ваш сын сегодня работает то ли в школе, то ли в детском саду, не мешает ли обилие украшений на теле работе с детьми, не сподвиг ли он Вас сделать себе какую-то татушку, может быть, и как скоро Вы будете бабушкой?

-Бабушкой- пожалуйста, хоть сегодня, главное чтобы у них всё было хорошо, чтобы они жили счастливо, любили друг друга. Что касается разукрашивания тела моего сына, то говорилось об этом уже так много...

-А Вас не обижает, что его пресса его зовет часто фриком?

-Ну вы, пресса, для этого и существуете, чтобы кого-то как-то называть. Можно кого-то назвать желтой прессой, можно кого-то назвать бездельниками, которые переписывают всё из Интернета. Сейчас Денис сильно жалеет, что многое сделал такое, чего бы сейчас уже не сделал. Я в тот момент свои мозги ему никак не могла вставить. А сейчас он работает с детьми. Мне казалось, что это довольно-таки страшно будет, но дети с таким интересом слушают все его рассказы... У них такое взаимопонимание сразу! Ведь он работает в школе "Умные каникулы", где присутствуют дети со всех стран. Есть даже такие страны, где татуировка является смертным грехом. И когда даже те ребята, из этих племен, как его увидели, сразу подружились, до сих пор переписываемся с многими- это чего-то стоит.

-Как Вы относитесь к фразе "Я хочу дать интервью потому, что никогда не даю интервью"?

-Она сама по себе абсурдна.

-Что для Вас любовь?

-То, чем я живу на протяжении весьма длительного времени.

-Нравятся ли Вам роли, которые Вы играете в последние годы?

-В наш век хороших ролей вообще не пишут (смеется). Иногда мне присылают такой сценарий, который годится поколению или моей мамы, или моей бабушки. Иногда меня делают в сценарии такой завистливой, такой завистливой... А иногда вообще всё делают с точностью до наоборот.

-Как Вы относитесь к современным антрепризам?

-Рынок сегодня ими просто перенасыщен.

-Что побудило Вас вернуться в "Современник"?

-Вообще-то сегодня я там как приглашенная. И хочу еще, отвечая на этот вопрос, сказать следующее: мне всегда нравилась идея "театр как дом". Больше 50% сегодняшнего репертуарного театра- просто никудышние. Больше 50% уже переиграно. Порой предлагаемый монолог хочется расширить, углубить. И хочется это сделать не только путем режиссерских находок.

-Правда ли, что на собственном выпускном вечере Вы загадали желание стать известной актрисой?

-Это была мечта настоящая, а для настоящих мечт всегда есть место для осуществления.

-Дружите ли с социальными сетями?

-Я есть только в Инстаграм. Но занимаюсь я им больше для хохмы. Бороться с фейками сегодня просто невозможно.

-Бывает ли Вам сегодня за что-то неудобно перед близкими?

-Пожалуй, за то, что когда мне надо что-то сделать- я на них репетирую.

-Спасибо за интересную беседу!