Кино

Истории любви Юрия Яковлева

Он — любимец многих советских женщин, а его бархатный завораживающий баритон можно узнать из тысячи. Этот талантливый актер был трижды женат, и в каждом браке появлялся ребенок.

Детство и юность

Детство Юрия пришлось на военную пору, отчего, как и многие другие дети, он быстро повзрослел. Из Москвы его семья переехала в Уфу. Здесь маленький Юра помогал в госпитале маме-медсестре.

Когда война закончилось и семейство вернулось домой, будущий актер работал заправщиком и возился с автомобилями в посольстве США. Здесь он немного подучил английский и решил поступать в МГИМО.

Но внутренний голос подсказал, что ему нужно стать актером. Перед экзаменом он репетировал в крохотной кладовой, однако все оказалось тщетно — во ВГИК Юрия не взяли.

Не киногеничен — был вынесен вердикт. Юрий очень расстроился, но один из студентов посоветовал пойти в Щукинское училище. К этому моменту экзамены закончились, а его талант не был оценен комиссией. Только Цецилия Мансурова, набиравшая курс, разглядела в юноше потенциал. Так его приняли.

Однако Юрий подвел преподавательницу — сдал на двойку актерское мастерство. Но она все же оказалась права — после обучения Юрий считался перспективным молодым актером и был принят в театр Вахтангова.

Читайте также: Лайма Вайкуле: "Если судьба послала ребенка, то его нужно родить"

Первые отношения

Как-то в большой актерской компании Юрий увидел интересную девушку. Это была Кира Лапина, которая на тот момент уже успела развестись, но имела жениха. Но в тот вечер Кира и Юрий так и не познакомились.

А вновь встретились на концерте. Сам Юрий подойти боялся — подослал друга. Так и познакомились, а потом всю ночь гуляли по Москве. А после — стали жить вместе. Юрий очень любил свою избранницу и всегда расстраивался, если она не могла сопровождать его на съемки в другой город.

Он часто дарил Кире подарки и писал письма. Другие актеры смеялись, что он все время ходит с ручкой и бумагой. Тогда Юрий любил пропустить рюмочку коньяку за ужином, чего Кира не поощряла. Вскоре он сыграл Князя Мышкина в "Идиоте", после чего Юрия узнали и полюбили. На первый серьезный гонорар он купил себе машину, а Кире — шубу.

Все бы хорошо, но у супругов не было детей. Их первенец скончался через три дня после родов из-за отрицательного резус-фактора. А когда Кира снова забеременела, Юрий стал изменять жене с Катей Райкиной, к которой и ушел. А Кира родила дочь Алену.

Читайте также: Дмитрий Орлов: «Я был алкашом и сам разрушил отношения»

Другие отношения

Но влюбленные прожили недолго — расстались, когда их сыну Алеше было 3 года. Самым долгим стал третий брак Юрия с Ириной Сергеевой. Видимо, из-за того, что она прощала мужу интрижки на стороне.

Юрий Яковлев — талантливый актер, которого как только не называют в России. Это и "Ипполит", и "Иван Васильевич". Он умер в возрасте 85 лет и наверняка прожил очень интересную жизнь и его творчество всегда остается с нами.

Читайте также: Сергей Жуков о жизни и работе

Фото: novayagazeta.ru