шоу бизнес

Тернистый путь Оскара Уайльда

Оскар Уайльд родился 16 октября 1854 года в Дублине. Отец Дориана был врачом, его посвящали в рыцари, мама была поэтом и филологом, кстати, была замечена в борьбе за независимость Ирландии.

Она стала одной из первых в стране, кто начал движение за права женщин. На творчество Дориана Грея биография матери сильно повлияло. Его учителем дома был француз, гувернантка - немкой. Так Дориан выучил два иностранных языка.

В 1871 году мальчик окончил школу: он получил стипендию в колледже «Троицы» в родном Дублине. Дориан даже занял первое место, он получил самую высокую стипендию на курсе после сдачи экзаменов. Учёба длилась всего 3 года, после этого стал обладателем золотой медали за знание греческого языка.

После этого он продолжил обучение в Оксфорде. Там он познакомился с декадентством, которое следовало идеалу «чистого искусства». В этот период Уайльд написал свои первые произведения, это была поэма «Равенна».

После учебы, он перебрался в Лондон, где активно пишет поэзию, потом в Нью-Йорк. Оскар совершил путешествие по Америке, он стал читать лекции. Это были лекции по современному искусству и моде.

Его супругой стала девушка из небогатой семьи Констанс Ллойд. У пары родилось двое сыновей. Будучи семейным человеком, Оскар устроился на работу редактором журнала, он назывался «Женский мир».

С 1888 года Оскар Уайльд активно пишет прозу, он опубликовал сборник рассказов "Счастливый принц", в 1891 сборник «Идея». Тогда же вышел самый известный роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея», автора за нее сильно критиковали, но сегодня мы называем эту книгу классикой зарубежной прозы.

Не вся жизнь писателя была благополучной, черная полоса началась с того момента, как суд обвинил Оскара Уайльда в гомосексуальности.

Два года великий писатель провел в тюрьме, когда он вышел, пришлось уехать, остальную часть жизни Оскар провел в Париже: жил бедно. В 1900 году, когда ему было всего 46 лет, Оскар Уайльд скончался от менингита.