российский

"Ника": "Фауст" победил "Орду". Кончаловский ошеломлен

Торжественная церемония награждения премией Российской академии кинематографических искусств прошла накануне вечером в Московском театре оперетты. В начале вечера художественный руководитель "Ники" Юлий Гусман объявил о том, что Киноакадемию теперь возглавит режиссер Андрей Кончаловский, который сменил на этом посту народного артиста СССР Алексея Баталова. Сам Баталов, полномочия которого как президента истекли, на церемонию не пришел из-за плохого самочувствия.

Кончаловский заявил, что "ошеломлен" оказанным доверием к его фигуре, далекой от общественной жизни. Режиссер пообещал оставаться на этом посту "приличным человеком", как и его предшественники. При этом он отметил, что настоящему художнику премии не важны, он работает потому, что кино любит. "Но любить кино мало - надо так жить, чтобы заслужить, чтобы кино тебя любило", - добавил новый президент Киноакадемии.

Читайте: Автор "Бумера" снимет новый фильм в Индии

Почти до самого конца церемонии оставалась интрига, кто получит главный приз Киноакадемии. Лучшим игровым фильмом был назван "Фауст". Напомним, что экранизация одноименного произведения Гете в 2011 году была удостоена главной премии 68-го Венецианского кинофестиваля. Эта лента является окончанием цикла из четырех фильмов о природе власти, куда уже вошли картины "Молох", "Телец" и "Солнце".

Из восьми номинаций картина Сокурова также получила "Ники" за режиссерскую работу, сценарий (Юрий Арабов) и лучшую мужскую роль. Правда, исполнитель главной роли Антон Адасинский разделил премию со звездой исторической драмы Прошкина "Орда" Максимом Сухановым.

Фаворитом премии была картина "Орда", которую номинировали в девяти категориях, но ей достались "лишь" семь наград - за лучшую мужскую и женскую роль (Роза Хайруллина), музыку, костюмы, а также за лучшие работы оператора (Юрий Райский), художника и звукорежиссера.

Читайте: Загадочная смерть Андрея Панина

В категории "Лучшая мужская роль второго плана" награда посмертно была присуждена за работу в фильме "Искупление" Андрею Панину, трагически погибшему в начале марта этого года. Об этом объявил на сцене актер Сергей Гармаш, даже не вскрывая конверта. Артисты стоя встретили эту новость.

"Пройдет какое-то время, и мы поймем, что для нас олицетворение национального характера - это Петр Олейников, Василий Шукшин, Валерий Приемыхов и Андрей Панин. Он был очень одаренным, он чувствовал время и выражал его на экране, это время его и убило, я в этом убежден", - считает режиссер "Искупления" Александр Прошкин, который взял статуэтку, чтобы передать ее семье Панина.

А лауреат премии в номинации "Лучшая женская роль второго плана" Татьяна Друбич, которая снялась в картине Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты", была весьма удивлена тем, что академики предпочли ее, а не Ольгу Лапшину, сыгравшую в фильме Василия Сигарева "Жить".

"Вот это фокус! Конечно, я очень признательна за эту награду, но оценки - это всегда вопрос времени... Рената Литвинова автор всего, что было на экране. Она поддержала, подсветила нас актерским дарованием и человеческим", - отметила Друбич.

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии стало "Вечное возвращение" Киры Муратовой. Лучшим неигровым фильмом стала работа Любови Аркус "Антон тут рядом" - о жизни мальчика-аутиста. Среди анимационных фильмов награда досталась картине "Бессмертный" Михаила Алдашина.

"За достижения в искусстве телевизионного кинематографа" получил почетную награду режиссер Сергей Урсуляк - за телефильм "Жизнь и судьба".

"За выдающийся вклад в кинематограф" были награждены режиссер Вадим Абдрашитов и сценарист Александр Миндадзе. Отныне эти спецпризы "Ники" будут носить имя Алексея Германа.

Еще одну почетный приз - "Честь и достоинство" - тоже разделили два человека, супруги Глеб Панфилов и актриса Инна Чурикова. Режиссер простудился и не смог посетить церемонии. А для вручения премии Чуриковой на сцену вышли сразу четыре человека - Лия Ахеджакова, Эльдар Рязанов, Александр Ширвиндт и Михаил Швыдкой. Ширвиндт предложил со следующего года учредить спецприз "За потерю чести и достоинства" трех степеней - случайная потеря, временная и окончательная.

Прямая речь

Изданию DailyShow удалось связаться с лауреатом премии "Ника" Любовью Аркус - киноведом, режиссером, продюсером, главным редактором кинематографического журнала "Сеанс", которая получила награду за свой режиссерский дебют - документальный фильм "Антон тут рядом". Ранее картина была отмечена премией "Золотой орел" также в номинации "лучший неигровой фильм".

"Я была счастлива и за себя, и за Антона, и оператора, и всю съемочную группу... Насколько ожидаемо это было? Пусть это не покажется кокетством с моей стороны, но я ничего не ждала, потому что сейчас все мои усилия и внимание направлены на создание фонда (Фонда содействия решению проблем аутизма в России "Выход" - Ред.). Все мои мысли заняты этим, хотя это не помешало мне быть очень счастливой, когда результаты премии объявили. Это признание коллег, это очень важно.

Я очень рада за Александра Николаевича (режиссер Сокуров - Ред.), который получил премию за "Фауста". Мне кажется, уровень этого произведения далеко уходит за пределы того, что сегодня делается в кинематографическом мире", - рассказала Любовь Аркус.