российский

Загадочная смерть Андрея Панина

Актер Андрей Панин был найден мертвым утром седьмого марта. В течение четырех дней до этого до него не могли дозвониться родные и друзья. Судмедэксперты установили - смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы из-за падения. Однако в СМИ муссируется множество слухов, включая версию об убийстве.

Андрей Панин прославился после фильмов "Мама, не горюй" Максима Пежемского и "Мама" Дениса Евстигнеева. Далее были телесериал "Каменская", отмеченная в Каннах "Свадьба", "24 часа" и, наконец, телефильм "Бригада", после которого актер получил всероссийскую известность. Его последней работой стала роль доктора Ватсона в новом сериале "Шерлок Холмс", премьера которого еще не состоялась. Однако Панин так и не успел озвучить своего героя.

4-6 марта этого года 50-летний Андрей перестал выходить на связь. Обеспокоенный директор и друг актера Геннадий Русин приехал 7 марта около 11 часов утра в его квартиру на Балаклавском проспекте и нашел тело на полу. Предположительно, артист оступился, упал с высоты своего роста и ударился головой, то есть, произошел несчастный случай.

Источник в правоохранительных органах предположил, что Андрей Панин был в этот момент пьян. Как написало издание Life News, оперативники нашли в квартире лужи крови, и что якобы, разбив голову, актер еще какое-то время прожил, метаясь по квартире и пытаясь сделать себе перевязку. Кроме того, соседи заявили, что в течение нескольких дней они слышали стоны из-за стенки, но не придали им значения.

Эксперты установили, что смерть актера произошла за сутки до обнаружения тела. Датой смерти было объявлено 6 марта. 8 марта появились новые данные от анонимного источника "Вечерней Москвы" в судебно-медицинском бюро о том, что актера на самом деле избили до смерти. Об этом якобы свидетельствуют обнаруженные травмы на теле - разбитое в кровь лицо, синяки на глазах, ободранные костяшки пальцев и гематомы на коленях.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве возбудило уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего"). Информация об этом появилась 10 марта на официальном сайте СКР РФ. Правда, полиция не верит в насильственную смерть актера.

"Решение о возбуждении уголовного дела было принято в связи с тем, что на голове Андрея Панина обнаружены несколько ссадин и черепно-мозговая травма. И несмотря на то, что по картине происшествия следователи не усматривают криминальный характер смерти актера, о чем говорит и закрытая изнутри дверь квартиры и отсутствие в ней следов посторонних лиц, а также предварительное заключение экспертов о том, что травма получена в результате падения с высоты собственного роста, для установления всех обстоятельств следствию в рамках возбужденного уголовного дела необходимо провести комплекс мероприятий", - говорится в пресс-релизе СК.

В интервью "Комсомольской правде" Геннадий Русин рассказал, что заболевший гриппом актер уехал из квартиры в Черемушках, где проживал с семьей, в квартиру на Балаклавском проспекте, чтобы не заразить детей и жену. Также он уверяет, что актер был совершенно трезв в момент своей гибели и пообещал раскрыть тайну его смерти после того, как разрешит следствие. Данных о наличии или присутствии алкоголя в крови Андрея Панина от официальных органов не поступало.

Расследование дела продолжается. Осталось множество вопросов. Почему соседи не забили тревогу, услышав подозрительные звуки из квартиры Панина? Кому пытался дозвониться актер перед самой своей смертью? Окровавленный разряженный телефон нашли рядом с телом. Почему на ногах артиста были зафиксированы сильные гематомы, при этом брюки остались совершенно целыми, что исключает версию о травме при падении?

Мнение эксперта.

"Надо разобраться, как произошло падение, это несчастный случай или актеру "помогли", - прокомментировал DailyShow юрист-криминалист-оружиевед, главный эксперт ГУ Экспертно-криминалистического центра МВД РФ Василий Лесников после того, как стала известна причина смерти Андрея Панина. - При убийстве нужно искать мотивы. Но следов ограбления нет, признаков вхождения в квартиру посторонних - тоже нет. Необходимо тщательно исследовать обстоятельства жизни актера до его гибели, изучить положение тела и конкретное место черепно-мозговой травмы - в лобной или затылочной части.

Нужно смоделировать ситуацию, ведь должна быть какая-то зависимость с ситуацией падения и местом повреждения. Например, если человек упал на колени и должен был по идее удариться лбом, а травмы у него обнаружены на затылке, уже возникают вопросы. Я думаю те, кто занимается расследованием дела, учитывают такие вещи".

И, наконец, осталось дождаться официальных данных экспертизы, много ли выпил и пил ли вообще актер перед смертью? При осмотре места происшествия криминалисты обнаружили несколько бутылок из-под водки, однако Геннадий Русин утверждает, что актер "завязал" в ноябре.

Завтра, 12 марта, в Московском Художественном театре имени Чехова в 11:00 начнется прощание с артистом. После гражданской панихиды состоится отпевание в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке.

Прах Андрея Панина захоронят на Троекуровском кладбище - на так называемой Аллее актеров, где покоятся Владислав Галкин, Любовь Полищук, Игорь Кваша, Марина Голуб и другие известные артисты.

Справка.

Заслуженный артист России Андрей Панин снялся более чем в 70 фильмах и телесериалах, среди них - "Водитель для Веры", "Бой с тенью", "Всадник по имени Смерть", "Кандагар", "Морфий", "Нежный возраст", "Яды, или Всемирная история отравлений", "Generation П", "Утомленные солнцем 2: Предстояние" и др.

За телевизионный многосерийный художественный фильм "Граница. Таежный роман" получил госпремию РФ. В 2004 году получил престижную российскую кинопремию "Ника" в категории "лучшая мужская роль второго плана" за фильм "Шик". 6 марта, в день своей смерти, Андрей Панин был объявлен номинантом на "Нику" за фильм "Искупление" Александра Прошкина.

Елена Перетяченко