секреты звезд

Воспитанные в культе: кто из звёзд рос среди сектантов

Термин "культ" имеет много разных значений и может означать много вещей для разных людей. Некоторые считают саентологию именно культом, учитывая секретность, которая окружает знаменитую религию; другие могут считать таковой общинную жизнь, которая является урезанной альтернативой основной. Вот список тех, кто воспитывался среди сектантов, но стал человеком и их истории.

Роуз МакГоуэн

В 2011 году "Зачарованные квасцы" Роуз МакГоуэн рассказала журналу People, что первые девять лет своей жизни она росла среди секты "Дети Бога" в Италии. Сначала она утверждала, что обстановка "была действительно идиллической", но позже она восстала против образа жизни хиппи-культа и определенных гендерных ролей.

"Я не хотела быть похожей на этих женщин. В основном они служили мужчинам сексуально", — сказала она.

Читайте также: Роберт Де Ниро- итальянский гопник и хулиган

Ситуация ухудшилась, когда отец МакГоуэн вышел из обдолбанного состояния и начал всерьез опасаться, что дочь может быть оскорблена членами группы. Этот страх заставил семью бежать в Америку.

"Мой папа был достаточно силен, чтобы понять, что любовь хиппи ушла на юг", — вспоминает Роуз.

Несмотря на свое необычное воспитание, Макгоуэн оглядывается на жизненный опыт так, как будто это было нормально.

"Есть люди, которые будут читать эту историю и думать, что у меня странное существование", — утверждает она. "Я думаю, что это у них было странное существование!"

Глен Клоуз

В возрасте 7 лет семья Глен Клоуз была частью радикальной консервативной миссионерской группы под названием "Моральное перевооружение", которая сейчас переименована в "Инициативы перемен". Актриса рассказала, что за время жизни среди сектантов она потеряла чувство индивидуальности.

"Это культ жизни, когда тебе говорят, что сказать и как действовать. Это очень сексуально репрессивно, и все же ты должен заново создавать мир, но ты переделываешь мир в чужих глазах, поэтому ты даешь волю индивидуальности ", — рассказывает Глен.

"В детстве это катастрофично, потому что именно здесь вы пытаетесь понять, кто вы. Я думаю, у меня все еще есть элементы этого".

Читайте также: Кошка Лагерфельда прибрала миллиарды владельца

Глен смогла покинуть секту только в возрасте 22 лет, но до сих пор уверена, что этот опыт негативно отражается на ней и сегодня. "Я не доверяла бы ни одному из своих инстинктов, потому что мои убеждения были навязаны", — уверена актриса.

Мишель Пфайффер

Когда молодая Мишель Пфайффер приехала покорять Голливуд, её приняла пара, практиковавшая "дыхание". Это такое убеждение, что человек может существовать, питаясь светом и воздухом. Актриса так описывает происходившее:

"Они работали с весом и сажали людей на изнуряющие диеты. Их дело было почти вегетарианством. Но эти люди действительно всё контролировали. Я недолго жила с ними, но всё равно провела там достаточно времени. Сперва все было очень мило, но потом мне сказали, что я должна полностью оплатить то время, которое я прожила, так что всё оказалось в итоге очень истощающим. Меня фактически взяли в заложники. Эти люди оказались одержимы", — Пфайффер была освобождена ее бывшим мужем, актером Питером Хортоном.

Дэвид Аркетт

Актер Дэвид Аркетт родился в коммуне Субуд в штате Вирджиния, где жил с сестрами Патрицией и Розанной и их родителями.

"Они начали это дело с кучей своих друзей, и они хотели построить утопическое общество", — рассказывала Патриция Опре о воспитавшей ее общине в 2011 году, добавив, что в коммуне нет электричества, ванных комнат или водопровода.

Читайте также: Пьер Карден: редкий натурал и его золотой напёрсток

Патриция рассказала, как ее семья покинула коммуну, когда начали проявляться истинные мотивы ее членов.

"Мой папа сказал, что мы несем с собой в мир семена общества", — вспоминает она.

"Итак, вы думаете, что все это отличная концепция, но потом вдруг вы понимаете: О, этот чувак имеет реальную проблему управления гневом", или, "этот человек алкоголик", "этот человек жаден", а потом задумываешься, а что ты вообще делаешь здесь?", — После отъезда из Вирджинии Патриция рассказала, что ее семья вернулась в Чикаго, а потом и вовсе переехала в Лос-Анджелес.

Вайнона Райдер

Вайнона Райдер провела часть детства, живя в красном лесу. Это калифорнийская коммуна "Радуга". Эти люди не смотрят телевидения и не используют электричество. В 1998 году актриса рассказала, что провела там год и жила в доме на 300 акрах земли, которую делили другие дома, но она не навешивает ярлыков на такой образ жизни.

"Это было просто помечено как коммуна, потому что люди хотели пометить это так. Они хотели сделать меня цветочным ребенком", — сказала она. "Но это был удивительный способ вырасти".

Читайте также: Шокирующая история певицы Шакиры

Сегодня история, которую рассказывает Райдер немного изменилась. В 2015 году она призналась, что она действительно прожила в коммуне четыре года с семью другими семьями, но культом уже коммуну не называет.

"Когда я говорю, что прожила в коммуне четыре года, люди думают, что я был в культе", — сказала она со смехом, — "Но это был не культ вообще".