секреты звезд

Лидия Вележева: Рецепт навечного похудения

Актриса театра имени Вахтангова Лидия Вележева, которую телезрители узнали и полюбили после сериала "Воровка. Счастье напрокат", талантлива, красива, она счастливая мама двоих сыновей и любимая жена известного актера Алексея Гуськова. Со стороны может показаться, что Лидии просто сильно повезло. На самом деле, она сотворила собственную судьбу сама, поэтому, видимо, и не боится в отличие от других признаваться в том, что счастлива, поскольку знает истинную цену этому.

- Лидия, вы стали знаменитой после сериала "Воровка", но ваша героиня - отрицательный персонаж. Не боялись, что это отразится на вашей дальнейшей карьере и вас будут видеть только в таком качестве?

- Когда режиссер сказал: "У меня есть для тебя очень хорошая роль, но это роль стервы", я все равно согласилась, потому что в отрицательном образе есть что играть, есть палитра, и ведь на самом деле точно не знаешь, где тебя вывезет, какая роль прославит. На съемочной площадке некоторые подходили ко мне и предупреждали: "Ну, теперь держись!", имея в виду, что все станут считать меня стервой и возненавидят. На что я говорила: "Я даже знать об этом не хочу!" и старалась обрубать подобные разговоры. Как будет, так и будет. Зачем заранее обсуждать? А получилось, что эту стервозную Галину очень многие зрители оправдывают. Такого я не ожидала.

Одна из зрительниц на мой вопрос, что ей понравилось в Галине, ответила: "Это женщина, которая умеет дать сдачу. Посмотрев "Воровку", я поняла, что не нужно никого бояться. Может быть, я буду не так агрессивно отстаивать себя, как Галина, но давать сдачи теперь буду всегда. Нужно быть сильной".

- Зритель часто отождествляет актрису с киноперсонажем. Есть ли у вас с Галиной какие-нибудь общие черты?

- Мы не похожи. Я доверчивая, меня можно обмануть, я всегда прощаю. Я очень чувствительна, и во мне легко вызвать сочувствие к чужой судьбе. Например, когда смотрю фильм "Баллада о солдате", всегда плачу, или фильмы с участием актера Владимира Заманского, образы которого на экране очень меня трогают, этот его печальный взгляд пробивает просто насквозь.

- В народе говорят: не родись красивой, а родись счастливой. Но все равно почему-то считается, что красивым живется легче, чем всем остальным, что им везет. Вы можете это подтвердить?

- Раньше никогда не задумывалась над тем, красивая ли я. Одноклассники дразнили меня цыганкой, а среди девочек были и более красивые. В школе-интернате, где я училась, отношение педагогов ко всем было ровно-одинаковое, на пьедестал никто не ставил. А в институте я уже почувствовала, что внешность дает мне кое-какие преимущества. Однажды случайно услышала, как педагоги обсуждали между собой, кому какие роли дать в одном драматическом отрывке. "Надо взять Вележеву, - услышала вдруг я, - она и красотка и у нее есть темперамент". Это было для меня и лестно и одновременно ново. О себе могу сказать, что я опровергаю народную мудрость. Я еще и счастливая, по крайней мере, считаю себя таковой.

- Как вы познакомились со своим мужем, Алексеем Гуськовым? Через друзей?

- Через Василия Борисовича Ливанова. У него в то время был театр "Детектив", и он пригласил меня на главную роль в спектакле "Исполнитель", а я в силу разных обстоятельств все никак не могла прийти. Наконец я приехала на первую репетицию. Ливанов сказал Леше: "У тебя будет новая партнерша, сейчас познакомишься". Мы встретились, посмотрели в глаза друг другу и - все.

- Алексей в своих интервью часто говорит, что любит вас. Сейчас модно демонстрировать успешность во всем. Он искренне говорит о любви?

- Я всегда прошу его, чтобы он поменьше об этом говорил, так же как я сама стараюсь меньше об этом говорить, боюсь расплескать свое счастье. Люди волей-неволей могут это разрушить. Я предпочитаю сдержанность.

- И в личных отношениях тоже?

- Теперь уже да. Ну какой смысл без конца спрашивать мужа: "Ты меня любишь? Ты меня любишь? Ты меня любишь?" Чтобы услышать в ответ: "Да! Да! Да!" К чему эти попугайные диалоги? Конечно, поначалу я его об этом спрашивала, но когда стала старше и набралась жизненного опыта, поняла, что любовь не в словах, она в поступках. Когда муж что-то сделает для меня и я понимаю, чего это ему стоило, то, конечно, могу оценить.

Когда мы с Лешей поженились в 1988 году, то так мало еще зарабатывали, существовали от долга до долга, и квартиры у нас не было, жили в коммуналке. Мы строили семью вдвоем. Теперь, когда мы встали на ноги, мне не нужно уже ничего просить, я могу сама купить что захочу, и муж даже не вмешивается, тем более что и раньше, все шестнадцать лет нашей совместной жизни, он никогда не спрашивал меня о моей зарплате. Самое ценное в семье - это отношение друг к другу и доверие. Когда не жена мужу, а муж жене говорит: "Стариться будем вместе", поверьте, это дорогого стоит. Поэтому мне не приходится попрекать мужа: "Я тебе отдала свои лучшие годы, а ты..."

- Лидия, раскройте секрет: как вам обоим удалось стать известными актерами, ведь, как правило, кто-то строит семью, а кто-то делает карьеру, и конечно, в первую очередь тяжесть семейных обязанностей ложится на жену?

- Успех придет, если не будет между супругами ревности: ты работаешь, а я нет. Многие актерские семьи распадаются именно по этой причине. Нельзя этого допускать, нужно понимать друг друга и помогать друг другу. Хотя я первая прозвучала в кино, Леша стал известным раньше, чем я. Когда я родила сына, я сидела с ним. Меня приглашали сниматься, я отказывалась и давала дорогу мужу.

Ревности у меня не было. Я понимала, что я женщина, что я должна сидеть с ребенком и смотреть за домом. Мимо меня в то время проходили очень стоящие роли. В глубине души, конечно, я расстраивалась, но не плакала и не скандалила с мужем. Леша понимал и утешал: "Не расстраивайся, будут роли еще лучше". И я верила ему и радовалась его успехам.

Но когда меня вдруг пригласили сниматься в "Очарованном страннике" по Лескову, муж сказал: "Давай-ка, соглашайся. Такая замечательная роль и такие замечательные партнеры: Андрей Ростоцкий, Александр Михайлов. Когда еще выпадет такая удача? Не волнуйся, я буду заниматься сыном". Володе было всего полгода, но я уехала сниматься.

- Вы сказали, что у вас не было ревности. Вы не ревнуете мужа вообще?

- Я не ревную? Ну что вы! Я ревную. Если не ревнуешь - значит, не любишь. Но я говорю в данном случае о нормальной ревности, а не о какой-то подозрительной, маниакальной. Когда мы только- только поженились, у меня была некоторая эгоистичность по отношению к мужу, и это понятно, у молодых это всегда есть. Я считала, что он мой и больше ничей. Но Леша работал, а я оставалась дома.

А когда сама стала ездить в киноэкспедиции, то ощутила себя на его месте. У него партнерши, с которыми ему нужно играть любовь, и у меня партнеры, и в любом фильме есть любовные сцены. Но, играя любовь, мы ведь не влюбляемся, мы только имитируем чувства. Это наши персонажи любят друг друга, а не мы.

- Опасная все-таки у вас профессия: все время нужно вытаскивать из себя все новые и новые чувства. Наверняка у Алексея есть поклонницы и наверняка возникают разные нештатные ситуации?

- После сериала "Горячев и другие" одна поклонница звонила Леше домой и оставляла на автоответчике стихи. Как, по-вашему, мне нужно было к этому относиться? Ведь он ее кумир, а любому актеру приятно внимание. У меня тоже есть поклонники. Когда зрители после спектакля подходят и благодарят, когда присылают письма и поздравления из разных городов - это очень приятно и очень помогает в профессии.

- У вас в семье трое мужчин: муж и два сына, наверное, готовить приходится часто. Как вы успеваете?

- Если вижу - все съедено, а утром мне рано уходить, с вечера готовлю. Без проблем. Это моя обязанность. А как же моя мама была одна с двумя детьми?

- Сейчас все охвачены манией похудения. И хотя методик очень много, все-таки для многих проблема остается нерешенной. Вам просто повезло, что вы не располнели, родив двоих детей, или есть какой-то секрет?

- У меня есть рецепт, как стать стройной, и я убеждена в его эффективности, поэтому смело рекомендую всем женщинам, которые хотят похудеть раз и навсегда. Ешьте все, что хотите, но при одном условии: оставляйте после еды чувство легкого голода. Если вам хочется съесть вдвое больше того, что вы уже съели, отодвиньте тарелку. Как только я стала так поступать, моя потребность в количестве еды начала сокращаться, и я быстро худела, не обременяя себя никакими методиками или диетами.

- Лидия, а как насчет здорового питания? Сейчас все борются с холестерином, стараются есть все обезжиренное.

- Я не придерживаюсь этого и считаю, что нужно обязательно есть первые блюда, и всегда готовлю разные супы и требую от детей, чтобы они ели, а то они очень любят перекусывать то горячими бутербродами, то пирожками. Я могу отказаться от второго, но первое съем обязательно. Именно это я и считаю здоровым питанием. И еще принимаю курсами витамины.

- Пользуетесь ли вы декоративной косметикой или вам достаточно того, что природа вам подарила?

- Вне работы я стараюсь, чтобы лицо побольше отдыхало от грима, но, конечно, пользуюсь косметикой , когда выхожу куда-то на люди. Поскольку я действительно яркая сама по себе, то крашусь очень аккуратно, применяя только нежные, пастельные тона. Мне нельзя, например, пользоваться красной помадой, маникюр должен быть неброский, да и костюм не должен очень привлекать внимание.

- В каждой семье бывают ссоры, кризисы, от этого никто не застрахован. Чем в таких случаях вы помогаете себе?

- Обычно я себе говорю: "А что я расстраиваюсь? У меня замечательные дети, замечательный муж. У меня есть крыша над головой, есть тыл". Когда поссоришься, нужно сразу подумать о хорошем, тогда плохое покажется такой мелочью! Нужно притягивать к себе хорошее всеми силами. Мы почему-то всегда помним неприятности, а хорошее забывается в момент.

Наталия КОРНЕЕВА