секреты звезд

Как Олег Газманов лечил радикулит

С радикулитом, этим несгибаемым недругом человека, можно бороться по-разному. Известный поэт, композитор и певец Олег ГАЗМАНОВ одолевает его своим способом.

С радикулитом я, увы, знаком хорошо. В детстве и юности много занимался спортом, а на концертах иногда, не разогревшись, давал организму большие нагрузки. Видимо, поэтому однажды где-то в спине заклинило - произошло смещение позвонков. Боли в спине были просто невыносимые, хотя я человек достаточно терпеливый. С трудом мог передвигаться, а врачи только разводили руками. И лишь один воистину замечательный специалист вернул меня к нормальной жизни и - о счастье! - даже на сцену. Его-то методику я и предлагаю читателям "Женского здоровья".

Ложитесь на жесткую поверхность - позвоночник должен быть прямым. Перетруждать себя упражнениями не нужно: я, например, вначале выполнял каждое по пять раз. Исходная позиция: руки свободно лежат вдоль туловища, ноги слегка разведены в стороны.

Упражнение 1. Согнуть ногу в колене, слегка приподняв от пола. Выпрямить ногу по линии бедра под тем же углом.Медленно опустить. Делать обеими ногами поочередно, затем двумя ногами сразу на счет "раз-два-три".

Упражнение 2. Делать то же самое, только прямыми ногами. На счет "раз" - поднять, на "два" - опустить. Сначала одной ногой, потом другой, затем обеими вместе.

Упражнение 3. "Велосипед". Делая упражнения, считать полные круги.

Упражнение 4. "Ножницы". Поднять ноги под углом в 450, чуть-чуть развести в стороны. Занести одну ногу над другой поочередно. Повторять по нескольку раз.

Упражнение 5. Делать тот же "велосипед", но в обратную сторону.

Упражнение 6. Вертикальные "ножницы". Попеременная - вверх-вниз - работа ног.

Упражнение 7. "Скручивание". Согнуть ноги в коленях, повернуть влево до упора. Руки при этом повернуть вправо, то есть в обратную сторону. Голову повернуть в сторону ног и смотреть в точку, расположенную под углом в 450 от пола. Потянуться, отдохнуть. Потом проделать все в другую сторону.

Упражнение 8. "Рисование ногами". Поднять не очень высоко две ноги вместе. Вычерчивать в воздухе цифры.

Вот и все. Желаю здоровья и успехов!

Александр ГУБАНОВ
«Женское здоровье»