зарубежный

Самые громкие голливудские скандалы Золотого века

Джуди Гарленд и наркотики.

Джуди Гарленд впервые была замечена агентом по поиску актеров компании MGM в 1935 году, когда была еще подростком. Студии понравились ее голос и актерская игра, но не внешний вид. И все же она получила контракт и стала играть роли простых девушек, работая по шесть дней в неделю по восемнадцать часов в сутки.

Чтобы сохранять саму актрису полной энергии и не давать ей набирать вес, студия снабжала Джуди амфетаминами. Когда приходило время прекращать работу, актрисе давали снотворное.

Джуди вышла замуж в 19 лет против желания студии, но сразу же после свадьбы ей пришлось работать 24 часа подряд. Когда актриса забеременела, ее заставили сделать аборт.

Ко времени съемок «Встреть меня в Сент-Луисе», то есть в возрасте чуть более двадцати лет, Джуди уже полностью зависела от амфетаминов. Студия «защищала» актрису, не позволяя никому находиться возле нее.

Когда она заболела, плату за простой они изъяли из ее гонорара. В какой-то момент Гарленд пришлось отправиться в госпиталь только для того, чтобы научиться нормально есть и спать. Но когда она вышла из больницы, студия снова стала требовать, чтобы она потеряла вес, и Джуди вновь начала принимать таблетки. А когда ситуация вышла из-под контроля, студия оставила актрису.

Она умерла от передозировки барбитуратов в 1969 году, когда ей было всего 47 лет.

Джордж Рафт был настоящим гангстером.

Рафт специализировался на ролях «крутых» парней, гангстеров и заключенных. Возможно, его реальная жизнь вынуждала продюсеров видеть в нем только таких персонажей.

Его первой ролью был жонглирующий монетой гангстер в «Лице со шрамом», и это стало предвестием всей его карьеры. Актер известен своими долгими и прочными связями с такими мафиози, как Оуни Мэдден и Багси Сигел.

Рафт вырос в «дьявольской кухне» - бедном районе Нью-Йорка, где его друг Сигел научил его, как жонглировать монетами. Рафт признавался, что много раз проворачивал нелегальные операции с алкоголем для мафии во времена сухого закона.

Позднее Сигел, у которого были связи в киноиндустрии, помог своему другу стать актером. Но мафиозное прошлое и кинематограф всегда шли рука об руку в карьере Рафта. На съемках «Лица со шрамом» именно Аль Капоне учил режиссера, как нужно стрелять из автомата Томпсона.

Хичкок был тираном со своими актрисами.

Альфред Хичкок был превосходным режиссером, но в поведении его имелось множество странностей. Несмотря на то, что он был женат на протяжении 54 лет, Альфред уверял, что всего один раз занимался сексом.

Но это не останавливало его, чтобы весьма странным образом вести себя с актрисами, снимавшимися в его фильмах. Грейс Келли и Джанет Ли сетовали на его стремление все контролировать. Он не разрешал им разговаривать с другими членами группы, и они были вынуждены добираться до съемочной площадки только вместе с ним. Но всю полноту его внимания ощутила на себе Типпи Хедрен, которой великий режиссер стал практически одержим.

Наслаждаясь успехом «Психо», режиссер выбрал неизвестную актрису Хедрен для съемок в «Птицах». Конечно же, она мгновенно стала звездой, но контракт с Хичкоком вынудил ее оказаться в весьма неприятных обстоятельствах. Никому не было позволено разговаривать с ней на съемочной площадке.

Самой Хедрен Хичкок сказал, что она не понравилась съемочной группе. Он сделал ей несколько двусмысленных предложений, но она отказалась и впоследствии уверяла, что сцены, когда она была атакована птицами, были местью режиссера. Вместо того, чтобы использовать механических воронов, как предполагалось, Хичкок снимал живых птиц, которые были привязаны к актрисе. Птицы испугались и яростно атаковали актрису.

Сцена, где птицы нападают на нее в спальне, снималась на протяжении пяти дней. По словам Хедрен, Хичкок был очень оскорблен, когда она назвала его «толстой свиньей» и отказала в близости, что использовал свое влияние, чтобы она не смогла сниматься у других режиссеров.

Актриса уверяет, что режиссер всячески старался сделать так, чтобы за свою роль она не получила номинации на «Оскар». Несмотря на это, она продолжала работать, но карьеру ее нельзя назвать великолепной.

Читайте также: Первые звезды Голливуда: как они добились славы

Фото: mytheatremates.com