зарубежный

Сложное детство Луи Армстронга

Он - один и самых знаменитых в мире музыкантов, его по праву можно назвать легендарным. Он снялся в 50 фильмах и завоевал всеобщую любовь публики. Если бы о такой судьбе сына рассказали его биологической маме, то она бы ни за что не поверила, ведь жизнь Луи начиналась далеко не как в сказке.

Голодное время

Мэри, 16-летняя девушка, родила малыша в трущобах Нового Орлеана. В это же время его отец бесследно сбежал. Сказать, что Мэри бедствовала, значит не сказать ничего. Она пыталась подрабатывать стиркой белья, искала более-менее сносные объедки в мусорных баках, торговала собственным телом.

Случалось, что Луи забирала бабушка. Она была настолько старенькой, что помнила рабство. Однако, побыв какое-то время у нее, мальчик снова возвращался к маме. В 6 лет Луи был довольно шустрым и самостоятельным. Однажды сосед-старьевщик предложил Луи подзаработать - разобрать какое-то тряпье. Мальчик отказывать не стал, хотя уже тогда он зарабатывал немного денег музыкой - с друзьями пел на городских улицах.

Дружная семья и такое приятное чувство - любовь

Сосед Луи, приехавший из России, видел, что мальчик не доедает. Поэтому старался предложит ему несложную работу, всегда изрядно расплачиваясь. Мальчик стал гостить у соседа и постепенно прижился в его доме. Мадам Карнофски, жена соседа, пела мальчику русские и еврейские колыбельные. Он быстро их запомнил и с удовольствием подпевал, а женщина поражалась таланту ребенка.

Муж и жена Карнофски очень полюбили маленького Луи. Благодаря им мальчик понял, что такое любовь. И сразу отметил, что ничего не бывает лучше этого чувства. Помимо него, в семье уже росло двое детей постарше. У Луи появились старшие братья, Алекс и Морис, с которыми он гонял по улицам, развозил уголь и покупал старые вещи. Семья была дружной, каждый заботился о другом.

Если много работать...

Луи рассказывал, что видел, как враждебно к этой семье относились окружающие. Но самому мальчику очень нравилось в ней. Его радовало, как глава семейства отремонтировал небольшой домик, и как после этого уютно стало в нем. Еда здесь была очень вкусной, а одежда - чистой и аккуратно заштопанной. А особенно он любил, что в этой семье каждый трудился с утра до вечера.

Так великий музыкант извлек для себя мысль, что если много работать, то до чего-нибудь обязательно доработаешься. С таким убеждением Луи жил всегда, и навряд ли стал бы тем, кем мы его знаем.

Приемные родители сделали мальчику очень важный подарок - первую трубу, конечно, недорогую и подержанную. Но именно с нее и начался путь знаменитого музыканта. А позже, став взрослым, Луи напишет книгу о дорогих папе и маме, которые открыли для мальчика новую жизнь.

Читайте также: Их запомнят молодыми: знаменитости, которые рано умерли

Фото: salon.com