зарубежный

Топ-5 самых умных знаменитостей

Знаменитости нередко воспринимаются как существа недалекие, если не глупые. Мнение о том, что они всего лишь актеры, симпатичные лица и накачанные тела, для чьей профессии не требуется ни особого ума, ни образования, довольно распространено. Но многие из тех, кого мы привыкли видеть на экране, имеют даже не одно высшее образование.

1. Натали Портман

Топ-5 самых умных знаменитостей. 17200.jpeg
Фото: viraltide.com

У этой актрисы имеется множество различных наград, включая два "Золотых глобуса" и "Оскар". Помимо всего этого, она свободно говорит на иврите и является дипломированным психологом. В Гарварде она написала работу "Активация лобной доли при постоянстве объекта: данные ближней инфракрасной спектроскопии". Портман однажды сказала, что предпочла бы быть умной, а не кинозвездой. Но, судя по всему, она преуспела в обоих этих направлениях.

2. Джоди Фостер

Топ-5 самых умных знаменитостей. 17201.jpeg
Фото: perfecte.md

У Фостер есть особое пристрастие к иностранным языкам. Еще в школьном возрасте она учила французский. Ее всегда считали одаренным ребенком. В возрасте трех лет она уже умела читать. В 1985 году она с отличием окончила Йельский университет, несмотря на то, что уже была кинозвездой. Обычно дети-звезды страдают от "звездной болезни" и очень тяжело переживают взросление, но Джоди больше времени проводила, обучаясь и познавая, чем наслаждаясь преимуществами звездного статуса, что вызывает невольное уважение.

3. Маим Бялик

Топ-5 самых умных знаменитостей. 17202.jpeg
Фото: personajes.info

Актриса играет нейробиолога в сериале "Теория Большого взрыва", но является нейробиологом и в реальной жизни. Маим — тот пример, когда роль соответствует реальности. Получив свою небольшую порцию славы еще в детстве, когда сыграла в сериале "Блоссом", она затем вновь громко заявила о себе, снявшись в популярном юмористическом сериале, где фактически играет саму себя. Незадолго до того, как появиться на экране, она закончила свое обучение и является специалистом в изучении обсессивно-компульсивного расстройства у подростков.

4. Дольф Лундгрен

Топ-5 самых умных знаменитостей. 17203.jpeg
Фото: pophitz.com

На экране этот актер всегда воплощает собой персонажей, полагающихся на мускулы и нередко выглядящих глуповатыми. Достаточно вспомнить боксера Ивана Драго из фильма "Рокки 4". В действительности же в 1982 году Дольф получил звание магистра химического машиностроения в университете Сиднея. Он также был стипендиатом особой программы обучения Массачусетского технологического института и вполне мог бы стать доктором наук, если бы не решил сосредоточиться на кинематографе.

5. Лиза Кудроу

Топ-5 самых умных знаменитостей. 17204.jpeg
Фото: sensacine.com

Учитывая роли, которые обычно получает эта актриса, ее трудно заподозрить в интеллектуальности. Достаточно вспомнить прославившую актрису Фиби из сериала "Друзья". К счастью, в реальной жизни она далека от ее персонажей на экране. До того, как стать актрисой, Лиза провела восемь в сфере медицины, изучая головные боли и причины их возникновения. Она является бакалавром биологии. Ее брат работает неврологом. Ум и страсть к медицине — семейное явление для Кудроу.

Читайте также:

Звезды с интересным образованием