Кино

Фильмы, основанные на реальных событиях: их стоит посмотреть

Документальные фильмы берут за душу уже потому, что они документальные. Перед тобой разворачивается невероятно интересная история, ты думаешь: а ведь это реально с кем-то произошло. Разве это не круто? Такое реально, возможно, может быть и со мной такое могло произойти? А может произойдет? Кто знает. Картины на реальных событиях - то, что нужно, когда нужен заряд жизненной энергии.

Начать стоит с необычной картины под названием «Чудеса с небес». Это фильм в жанре драмы, его сняли на основе мемуаров Кристи Бим, она писала о своей дочери. Так вот, у 12-летней девочки было пищеварительное расстройство, она упала с дерева и выжила просто чудом. Экранизировать записи матери взялась студия Sony pictures entertainment. Производитель - США, фильм вышел в 2016 году, его стоит посмотреть каждому.

Вторая картина нашей документальной подборки - «Защитник», фильм был выпущен в 2015 году, его создали английские и австралийские киношники, в главной роли Уилл Смит. Начнём с того, что это история реального американского иммигранта, который работал судебным невропатологом. Так вот, доктор Беннет Омэлу провёл своё расследование, когда вся страна поражалась тому, как странно умирают профессиональные спортсмены. Он нашёл причину, но государству невыгодно признать, что спорт, который стал достоянием нации, вреден и опасен для жизни. Интересный фильм о непростом человеке, который становится заложником своих знаний, долга и принципов.

Картина «Воспоминания о будущем» начинает мозговой штурм уже с названия. Вообще этот фильм стал экранизацией мемуаров британской писательницы Веры Бриттейн. Это была одна из первых женщин-пацифисток. Так вот, героиня лишается жениха и брата в период Первой Мировой войны, она потеряла много друзей, стала медсестрой, забросив учебу. Девушка видит, что творит война, как она рушит жизни, ломает судьбы, это угнетает ее. Она возвращается с войны и уже никогда не возвращается к нормальной жизни. Это фильм о женщине, которая смогла преодолеть то, что не преодолели мужчины.

Индия, Кения и США сняли интересную картину под названием «Ложь во спасение», где речь идёт о первых годах 80-ых, место - Судан. Там работала программа «Lost Boys», она спасала и помогала адаптироваться суданским беженцам в американских семьях. И вот те самые мальчики рассказали свои истории, которые стали основой фильма. В главной роли Риз Уизерспун.

Фильм «Невозможное» - картина режиссёров Испании и США, вышел он в 2012 году. Так вот, это документальный фильм о семье доктора Марии Белен Альварез. Дело в том, что она и ее родные пережили цунами 2004 года. Это была стихия в Тайланде, тогда погибли несколько тысяч человек, многие отели на побережье были разрушены. Кстати, сама женщина выбрала актрису, которая сыграла ее, ею стала Наоми Уоттс.

А как насчёт Питта? Он снялся в фильме «Человек, который изменил все». Это картина о гениальном менеджере бейсбольной команды, который всеми силами толкает ее вперёд. Так вот, многие игроки покинули команду и стало очень тяжело. Тогда Билли берётся за дело, он создаёт команду почти с нуля и не опускает руки. Этот фильм о силе духа, воли, о желании победить и доказать самому себе, на что ты способен.

Ещё один невероятный фильм, который основан на реальных событиях, «Белый плен». Эта картина рассказывает о дружбе человека и собаки. Антарктика, сильная буря, все члены экспедиции срочно эвакуируются. 15 собак с недельным запасом еды пришлось оставить там одних. Член экспедиции, который любил их больше всех, отказывался улетать без собак. Он добился того, чтобы вернуться, хоть это и произошло через год. Две собаки выжили, их тела хранятся в Японии до сих пор, а все это произошло в 1958-59 годах. Вы будете плакать.

Еще по теме:

Фильмы по книгам: хорошие, плохие, никакие