российский

Проституция – обязательна!

Саша Пивоварова:
Саша Пивоварова: "Сначала меня увидел мой муж и сказал, что я красивая."

На ТНТ скоро премьера документального фильма «Красота на экспорт». Девчонки из бедных семей… Их мечта – стать богатыми и знаменитыми топ-моделями. Они готовы ждать, чтобы попасть на очередной конкурс красоты, и поверить любому, кто позовет их за границу - в Нью-Йорк, Милан или Париж. Но иногда девушки едут за красивой мечтой, а попадают в долговую кабалу или сексуальное рабство.

По данным ООН, за последние 10 лет около полумиллиона россиянок были нелегально вывезены почти в пятьдесят стран мира.

Классической славянской красотой Париж уже не удивишь. С каждым годом девушек из России все больше. Из двух тысяч моделей, которые приезжают на Неделю моды, лишь 20-30 работают у знаменитых дизайнеров. Ставка топ-моделей за выход доходит до 10 тысяч евро.

Сашу Пивоварову, Марину Линчук, Ирину Куликову называют «русской мафией» большого подиума. У них не бывает кастингов, самые известные дизайнеры мира резервируют их за полгода до показа. На Неделе моды их день расписан буквально по минутам – одно шоу сменяет другое. За кулисами показов Chanel и Dior – сплошная русская речь.

Саша Пивоварова:

«Сначала меня увидел мой муж и сказал, что я красивая. Это был первый толчок. Я ему не верила - думала, что он меня просто любит, поэтому и говорит так… Он фотограф, у него были контакты в Нью-Йорке, он меня увидел и сразу сказал, что я могу работать...».

Супермодели вымирают от нервов, алкоголя и истощения

Синди Кроуфорд окончательно себя запустила

Вся правда о русских моделях

Легенда о том, как в Москве 15-летнюю девочку нашла Лив Тайлер, мгновенно появилась на страницах глянцевых журналов и стала пропуском для Ирины Куликовой на большой подиум. Ее природные данные привели американскую звезду в восторг. После первой встречи она сразу предложила Ирине поехать в Нью-Йорк.

Ирина Куликова:

«Мы были в ресторане, ужинали, и за соседним столом сидел вице-президент американского агентства. И еще там была Лив Тайлер. Она встала, подошла ко мне, спросила – не модель ли я? Я сказала – нет. Спросила – не хочешь ли стать моделью? Я сказала – не хочу. Но мне сначала предложили поехать в Нью-Йорк и сделать съемки, попробовать, а дальше все как-то само пошло. И, вроде как, мне понравилось».

Марина Линчук два года ходила на кастинги, жила в крошечных квартирках, но карьера не шла, пока однажды она не встретила правильного агента. Теперь Павел контролирует буквально каждый ее шаг. Даже заставил ее бросить любимого. Он решает, в какую страну ей ехать и с кем ходить на вечеринки.

Павел следует за ней, как тень, даже во время интервью он подсказывает ей ответы на вопросы. В жизни модели агент - второй отец. В обмен на успех он распоряжается ее карьерой и жизнью. Марина уверена, что ей очень повезло с агентом, ведь именно Павел сделал ее богатой и знаменитой.

Марина Линчук:

«Если я сейчас рожу, то меня ждать никто не будет. Постоянно приходят новые девочки, а мне придется на год или полтора выпасть из всего этого. Наверное, надо сначала состояться, а потом рожать детей».

Француженка Урбан помогает японскому агентству искать перспективные лица. Она хорошо знает модельный рынок, потому что сама была моделью. Тогда, 20-30 лет назад, модель из России считалась экзотикой.

Урбан:

«Сегодня дорого шить платье на конкретную модель, проще подобрать девушку уже под готовую одежду. Да, мы живем в обществе потребителей. Сегодня мы покупаем моделей, а потом отказываемся от них, как от старой бытовой техники. Зачем хранить старое, когда можно купить новое?».

Татьяна работала бухгалтером в маленьком городе, зарплату платили не регулярно. Она жила с мамой, инвалидом 2-й группы, денег едва хватало на продукты и лекарства. Татьяна подрабатывала - мыла туалеты и мечтала о карьере модели.

Однажды она решилась. На конкурсе красоты в число фаворитов она не попала, зато к ней подошел симпатичный молодой человек. Олег покорил Татьяну с первого взгляда. Танина мама до сих пор не знает, что произошло с ней в Европе, и верит, что ее дочь работает моделью. Сутенеру-голландцу дали срок - семь лет тюрьмы. Русского агента, который привез ее в Голландию, разыскивает Интерпол.

Татьяна:

«Он был очень обходительный, называл меня на «вы». А потом я подумала: Господи, чего мне терять в этой России? Пришла домой, матери все рассказала. И мама сказала: конечно, езжай, хоть мир посмотришь…»

В Польше две трети женщин из Украины работают по принуждению, причем отнюдь не моделями. В Израиле только на одной девушке из России сутенеры зарабатывают от 50 до 100 тысяч долларов в год. Вырваться из рабства самой почти невозможно. Хозяева специально загоняют пленницу в долговую кабалу, то есть не отпускают, пока она не отработает все свои расходы. Но чаще всего заманивают девушек в Голландию и Германию, потому что здесь разрешена проституция.

Мариска, защитница прав женщин:

«В любом небольшом городе можно найти район «Красных фонарей», этим и пользуются сутенеры. Одной девушке пообещали, что она будет зарабатывать 2 тысячи долларов в клубе, но не предупредили, что проституция обязательна. Когда она запротестовала, ее заставили заниматься этим, пока она не оплатила долг.

Убежать она не могла, потому что сутенер знал, где ее искать на Родине. Иногда русских девушек находят на кастингах, фото-сессиях. Они симпатичные, но выдающихся внешних данных у них нет. Их ошибка в том, что они соглашаются ехать в Европу по туристической визе и верят, что на фото-сессиях можно хорошо заработать. Они подавлены и сломлены, им потом просто стыдно пойти в полицию и рассказать все как есть».