секреты звезд

Софи Лорен: "Меня спасла любовь..."

Для легендарной 64-летней Софи Лорен 2000 год оказался нелегким. Сердечный приступ уложил ее в американский госпиталь. Шестнадцать часов она была между жизнью и смертью. Все это время от нее не отходил муж, режиссер Карло Понти и сыновья - режиссер Эдуардо, музыкант Карло-младший.

Смерть подкараулила знаменитую кинозвезду в тот час, когда она была на пике славы. Итальянский президент присудил ей почетный титул "Дама Италии". В ее родном городе Поззоли, неподалеку от Неаполя, намечалось открыть кинотеатр, названный ее именем. Младший сын, 25-летний Эдуардо, начал работу над первым художественным фильмом, который он посвятил истории любви и славы своих родителей. Софи была загружена не только работой в кино. Она была занята презентацией своей собственной книги кулинарных рецептов.

Да, представьте себе, эта кинодива планеты давно мечтала рассказать о своих кулинарных рецептах, среди которых были ее знаменитые спагетти! И вот когда она справилась со всеми делами и полетела из Женевы, где у них с Карло великолепный, похожий на замок особняк, в Нью-Йорк погостить у подруги, в самолете она почувствовала страшную тяжесть и озноб. Но так как Софи до той поры никогда серьезно не болела, она не придала недомоганию значения. Но при выходе с самолета ей стало плохо.

И снова она поступила так, как часто поступаем и мы, грешные, - решила перетерпеть и добралась до дома подруги. Спустя два дня у нее началось страшное сердцебиение. Она не на шутку перепугалась, что сейчас умрет. Подруга вызвала "скорую" и Софи Лорен попала в нью-йоркский госпиталь. Ее обследовали и она узнала, что с ее сердцем - беда. У нее тяжелая аритмия, последствия которой могут быть фатальными. Карло Понти, который старше жены на двадцать лет, примчался с сыновьями Эдуардо и Карло-младшим в Нью-Йорк. Все трое не отходили от постели Софи все бесконечно долгие шестнадцать часов, что она провела между жизнью и смертью. Карло, как и много лет назад по-прежнему влюбленный в Софи, готов был отдать жизнь, чтобы поднять ее с больничной койки.

Когда опасность миновала, Софи Лорен призналась, что испытала такой страх и растерянность, которые стали для нее, прежде здоровой женщины, больше чем шоком. "Меня спасла любовь, - говорила она. - Присутствие тех, кого я так люблю, помогло мне победить смерть! Увидев ее так близко, я еще сильнее полюбила жизнь!"

Миновал почти год. Но пережитый шок оставил свой след в сознании этой выдающейся актрисы и замечательной жены, матери, заставил ее переменить образ жизни. Вам, наверное, будет любопытно узнать, как известная актриса, которую вы все любите, чувствует себя сегодня после всего пережитого и как изменилась ее жизнь?

Ну, во-первых, взгляните на эти фотографии, сделанные после того как Софии Лорен вернулась в свой швейцарский дом. Одетая в прекрасное розовое платье от Армани, она являет собой пример здоровья и посылает воздушный поцелуй всем, кто ее любит. Софи Лорен считается одной из самых респектабельных женщин мира, и она считает, что женщина всегда должна уделять внимание своей внешности. Даже когда тебе нездоровится, ты должна быть одета и причесана так, чтобы нравиться окружающим. Тем самым, считает она, ты помогаешь самой себе справиться с недомоганием. По совету врачей она теперь старается ничего не принимать слишком близко к сердцу.

Она по-прежнему радуется своему дому, обставленному по ее вкусу. Несмотря на пережитое, не паникует, считая, что прожита большая, интересная жизнь и теперь очень важно найти новое занятие, которое бы вдохновляло ее и тем самым продлевало молодость жизни.

Думается, что и нам с вами неплохо бы перенять советы Софи Лорен. Вы скажете, что у нее, знаменитой, богатейшей женщины, другие возможности. Верно. Но некоторые советы, которые ей дали врачи и которым она следует, все-таки можно взять на вооружение.

Например, в самый острый период, когда она почувствовала страх и растерянность, она часто плакала, боясь умереть. Она вспоминает, что боялась двигаться, боялась всего. Но врач сказал, что надо вести себя иначе: надо не плакать, а улыбаться оттого, что самое страшное позади. Никогда не надо забывать, что у нее больное сердце. Но не надо на этом "зацикливаться", представляя себя хрупкой хрустальной вазой.

Нужно быть очень осторожной и беречь сердце, иначе аритмия в конце концов приведет к инфаркту. Услышав это, она огорчилась и спросила: "Значит, киносъемки уже не для меня?" - "Представьте себе, напротив! – ответил врач. - Спустя время, когда вы окрепнете, следует снова начать работать.

Но старайтесь не перегружаться и не очень переутомляться. Относитесь ко всему спокойнее и ничего не принимайте слишком близко к сердцу". Спустя какое-то время она поехала в Испанию, где приняла участие в телепередаче и почувствовала себя в норме, а главное - поняла, что снова может радоваться жизни.

Софи Лорен говорит, что страх ушел, а вместо него пришло понимание, как хрупка жизнь и как легко ее можно потерять. "Я никогда прежде серьезно не болела и теперь поняла - это был "звонок", предупреждающий меня о том, что я слишком много работаю и испытываю постоянные перегрузки".

А еще она поняла, что нужно много двигаться. Один из полезных советов, как спасти сердце, - приучиться к ходьбе. Теперь Софи Лорен каждое утро проходит несколько километров и чувствует себя прекрасно. Но из памяти не ушли те часы, когда смерть была так близко. О чем она думала тогда? "Я думала о том, что, заболев серьезно, человек остается один на один со своей болезнью, и от него самого во многом зависит, сумеет ли он одолеть болезнь. Я думала о моей маме и о том, что чувствовала бы она, если бы находилась рядом со мной. Думала, как воспримут мою беду сыновья и муж. И я молилась, я обращалась с молитвами к ТОМУ, кто все понимает и все прощает. А еще я поняла, что когда живешь, никогда не надо думать о смерти!

Мне в этом помогает мой характер. Я очень обязательный человек. Люблю докопаться до истины, всегда считаю, что если ты человек обязательный и упорный, то ты и луну можешь с неба достать.

А во-вторых, я - типичная итальянская мама-наседка. Я поздно родила сыновей, безумно их люблю и мечтаю, чтобы они обзавелись семьями, а я наконец-то стану бабушкой! Увы, время неотвратимо и никому не дано победить старость. Но ее можно отодвинуть, если попытаться сделать свою жизнь интереснее, если искать какие-то увлечения и думать о будущем с энтузиазмом".

Не знаю, как вы, а я очень хочу последовать советам этой великолепной женщины.

Зоя АЛЕКСАНДРОВА
«Женское здоровье»