Юлия Савичева
Юлия Савичева

Юлия Савичева родилась 14 февраля в городе Курган.

Родители обратили внимание на интерес девочки к музыке при весьма необычных обстоятельствах. В семье появился маленький щенок, который всеми способами "доставал" маленькую Юлю. В семье Савичевых частыми гостями были музыканты, и в один из дней, во время "творческих посиделок", отец сел за фортепиано и начал исполнять свою песню. В это время Юля сидела на столе прячась от зловредного щенка. Вдруг, глядя в отражение инструмента, папа увидел, как дочь под его музыку начала исполнять немыслимые движения, похожие на какой-то замысловатый танец.

С этого момента стало понятно, что этот ребенок растет с большим творческим потенциалом.

Первое её выступление на большой сцене состоялось с группой "Агата Кристи" в 4 года.

После этого с 5-ти лет она начала заниматься в хореографическом коллективе "Светлячок". Причем несмотря на то, что Юля была самой младшей в группе, очень скоро она стала его солисткой. Через год, коллектив, в котором работал отец Юли, был приглашён в Москву.

В Москве репетиционная база музыкантов была в ДК МАИ. Мама Юли устроилась на работу в тот же ДК . Всё свободное время Юля "тусовалась" с музыкантами. В ДК МАИ по сей день существует студенческий театр "Фауст", которым руководит Р.А Полейко . В то время отец Юли писал музыку, делал аранжировки для музыкальных пародий театра. Режиссёр "Фауста" обратил внимание на талантливого ребёнка.

В итоге Юля сыграла главную роль в новогодних спектаклях ДК и получила наравне со взрослыми актёрами свою первую зарплату. Будучи 7-ми летним ребёнком она многое успевала: сочетала репетиции в театре, тусовки с музыкантами, учёбу в школе, занятия в хореогафическом коллективе "Журавушка".

В процессе всего происходящего режиссёр Полейко сделала очередное предложение Юле - сыграть главную роль в Новогодних спектаклях Храма Христа Спасителя. В конечном итоге, этот спектакль по рейтингу стал самым интересным в Москве (2001 год).

В 2002 году ей снова предложили принять участие в Новогоднем спектакле в Храме Христа Спасителя. Она сыграла главную роль "Поземки"  и приняла участие в 40 спектаклях.

В 2003 года началась "новая эра" в ее творчестве. Экс-продюсер Линды Макс Фадеев, будучи другом отца Юли, начинает заниматься ее продюсированием. В первую очередь он приглашает участвовать ее в свой проект "Фабрика Звезд-2" на "Первом канале". Юле не удается стать его финалисткой, однако Макс Фадеев по-прежнему возлагает на нее как на исполнительницу большие надежды. Результатом стараний Юлии и Максима было решение отправить Юлю Савичеву на конкурс "World Best" вместо Полины Гагариной, которая порвала контракт с Максимом.

В 2004 году Юлия Савичева по решению "Первого канала" представляла Россию на международном конкурсе молодых исполнителей "Евровидение", к сожалению, не став победительницей.