Филипп Киркоров
Филипп Киркоров

Филипп Киркоров родился 30 апреля 1967 года в болгарском городе Варна в семье певца Бедроса Киркорова.

С раннего детства Филипп живет с мыслью о сцене. В этом нет ничего удивительного - его отец Бедрос Киркоров был весьма популярным певцом.

В 1984 году Филипп поступает в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных на отделение актера музыкальных театров и оперетты, которое заканчивает в 1988. Творческая деятельность певца начинается уже со второго курса, т.е. с 1985 года.

Первое выступление состоялось на телевидении в ноябре 1985 году в программе «Шире круг!», где он исполнил песню на болгарском языке. Затем, получив приглашение на работу в «Ленинградский мюзик-холл» под руководством Ильи Рахлина, отправляется в заграничное турне в Германию во всемирно известное шоу театра «Фридрихштадтпалас».

Работая в мюзик-холле Филипп Киркоров приходит к выводу, что этот род деятельности не для него. Ему кажется, что подобная работа слишком однообразна. Киркоров покидает мюзик-холл.

В это же время начинается работа Филиппа с известным поэтом Ильей Резником, которая во многом определила дальнейшую творческую и личную жизнь певца.

Киркоров по приглашению Аллы Пугачевой принимает участие в первых «Рождественских встречах». Это шоу стало для него самым знаменательным событием в жизни. Здесь произошла встреча с поэтом Леонидом Дербеневым, который написал для него самые лучшие песни: «Ты, ты, ты»; «Небо и земля»; «Атлантида»; «Днем и ночью».

В 90-е годы начинается активная сольная деятельность певца в любимом городе Санкт-Петербурге. Песня «Небо и земля» принесла ему «Гран-при» фестиваля «Шлягер-90».

Начало 90-х годов знаменуются бурным взлетом карьеры певца. Первые зарубежные гастроли (США, Канада, Германия, Израиль); каждая песня в исполнении Филиппа становится суперпопулярной; появляются шлягер за шлягером. Он получает первую премию на Международном конкурсе «Золотой Орфей» (Болгария, 1992), видеоклип на песню «Атлантида» признан лучшим в 1992 году. Альбом «Ты, ты, ты» набирает рекордный для страны тираж и расходится моментально.

 В 1993 году Киркорова награждают золотой статуэткой премии «Овация» в номинации «Лучший певец года», а две песни в его исполнении — «Ты скажи, скажи мне, вишня» и «Марина» — признаны хитами года. В 1994 году создается программа «Я не Рафаэль». Основной ее частью стали золотые хиты из репертуара Энгельберта Хампердинка, Тома Джонса, Фрэнка Синатры, Поля Анки, Элвиса Пресли. В 1995 Киркоров году записывает видеоклипы сразу на три своих хита: «Пташечка», «Посмотри, какое лето» и «Милая, милая, милая» и получает еще две золотые статуэтки премии «Овация» в номинациях «За лучшую программу» и «Лучший певец года». В конце года на фирме «Полиграм» выходит двойной компакт-диск «Скажи солнцу: «Да!», который сразу становится бестселлером и в чартах долго занимает первую позицию. Выход альбома совпадает с премьерой программы «Лучшее, любимое и только для Вас» в Государственном театре эстрады. Шоу покорило всех зрителей своей зрелищностью, красотой и профессионализмом. В течение года программа обновляется, постоянно пополняясь новыми песнями.

Именно это шоу, а также рекордный в России тираж (2 миллиона) альбома «Скажи солнцу: «Да!» приносят  Киркорову еще одну золотую статуэтку Всемирной музыкальной премии «World music award» в Монте-Карло. В последующие годы Филипп Киркоров неоднократно становится лауреатом этой престижной премии.

В 1994 году произошло событие, которое на многие месяцы стало излюбленной темой для прессы - свадьба Филиппа Киркорова и Аллы Пугачевой. Бракосочетание проходило в Санкт-Петербурге. Брак зарегистрировал мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак. Киркоров и Пугачева прожили вместе 11 лет. В ноябре 2005 году было официально объявлено о расторжении брака «звездной пары».

В 2002 году компания «Philip Kirkorov Production» приобрела права на постановку в Москве русской версии всемирно известного бродвейского мюзикла «Чикаго», и в марте, вернувшись из большого гастрольного тура по 15 городам Германии, Киркоров приступил к работе над мюзиклом. В кастинге, проводимом совместно с американской постановочной группой, приняло участие 5 тысяч артистов из России, стран дальнего и ближнего зарубежья. В результате конкурсного отбора была сформирована труппа в составе 28 человек. Помимо того, что Филипп является Генеральным Продюсером русской версии «Чикаго», он также исполняет главную мужскую роль (адвокат Билли Флинн).

К концу 2002 года мюзикл «Чикаго» стал самым посещаемым театральным проектом и был назван «Премьерой Года».

В настоящее время Филипп Киркоров  продюсирует артистов и групп и выступает с собственными концертными программами.