Джонни Депп
Джонни Депп

Самый таинственный и непредсказуемый актер Голливуда Джонни Кристофер Депп (англ. Johnny Depp) родился 9 июня, 1963 в Оуэнсборо, США, штат Кентукки. Актер не перестает радовать поклонников своими разноплановыми ролями, но своим «коньком» считает роли плохих парней.

Наркобарон в фильме «Кокаин», безумный наркоман в кислотно-галлюциногенной ленте Терри Джиллиама «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», скандальный писатель, наркоман и фальшивомонетчик Грегори Дэвид Робертс из картины «Шантарам» - такие роли, по признанию актера, даются ему легко, а киногерои являются его темной половиной. Ни для кого не секрет, что в юности Депп сам употреблял наркотики и вел асоциальный образ жизни, начал курить и баловаться алкоголем с 12 лет.

«Я ошивался с плохими ребятами, - признает Джонни. - «Мы вламывались в разные места и крушили их. Мы могли ворваться в школу и разнести кабинет или что-нибудь в этом роде. Я привык воровать вещи из магазинов». В 13 он потерял девственность, а в 16 вылетел из школы. Незадолго до этого он ушел из дома, чтобы жить в машине со своим лучшим другом Сэлом. Джонни и Сэл увлекались наркотиками, девушками, мелкими преступлениями и музыкой.

В 19 лет Депп женился на своей подруге Лори Эллисон и едва сводил концы с концами, играя на гитаре. Он и сам не знал, зачем он женился: «Может быть, я пытался исправить ошибки, которые привели к разводу моих родителей. Я убеждал себя в том, что это была любовь».

Лори познакомила его с Николасом Кейджем. Внешность Деппа, его взгляд и манера держаться произвели впечатление на Кейджа и он представил Джонни своему агенту. В результате, будущий секс-символ получил свою первую небольшую роль в картине Уэйса Крейвена «Кошмар на улице Вязов» (Nightmare on Elm Street). Первые актерские гонорары Депп потратил на столь необходимые ему в то время уроки актерского мастерства, после чего ему удалось получить небольшую роль в драме Оливера Стоуна «Взвод» (Platoon).

Частые скандалы и проблемы в личной жизни еще больше подогревали интерес к личности Деппа, кинокарьера которого складывалась все более и более удачно. Фильм «Мертвец» (Dead Man) Джима Джармуша, признанный лучшим киношедевром за последние 20 лет, закрепил за Деппом репутацию одного из самых талантливых молодых актеров Голливуда.

Дальше роли следовали одна за другой: безумный писатель-наркоман Хантер С. Томпсон в фильме «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (Fear And Loathing In Las Vegas), мрачный книготорговец в поисках сатаны в мистическом триллере Романа Полянского «Девятые Врата» (9th Gate), частный пристав в «Сонной Лощине» (Sleepy Hollow) Тима Бертона, агент ЦРУ в фильме «Однажды в Мексике» (Once Upon a Time in Mexico), «Пираты Карибского моря» (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl).

Кстати, несмотря на успех фильма, Депп считает картину «ширпотребным» проектом и жалеет, что в нем снимался. Сборы первой серии «Пиратов» перевалили за 100 миллионов долларов, но все же актер недоволен ни своей ролью, ни фильмом в целом.

В следующем фильме «Тайное окно» по книге Стивена Кинга «Тайное окно, тайный сад» Джонни Депп сыграл писателя, ведущего уединенный образ жизни и страдающего шизофренией. «Я всегда восхищался писателями; я всегда восхищался любым, кто может перенести свои мысли и побуждения на бумагу и действительно позволить массам читать это и быть довольным». Возможно, частично причина его восхищения кроется в том, что он тоже пишет. Но не думайте, что вскоре Джонни Депп сменит актерскую карьеру на писательскую.

«Я всегда писал, но опять-таки в основном для себя», - говорит Депп. «Мне нравится заниматься этим, но я никогда не задумывался о том, чтобы позволить другим людям читать это. Это всегда казалось несколько странным. А напечатанная страница - это могущественная часть механизма», - говорит Депп.

В картине «Распутник» (The Libertine, 2005), Джонни Депп снимался вместе с Джоном Малковичем и Самантой Мортон. Фильму присвоили рейтинг NC-17, что означает «детям до 17-ти лет».

Что касается личной жизни голливудской загадки, то она была не менее бурной, чем его юношеские похождения и кинокарьера. Четыре года у Деппа был роман с британской моделью Кейт Мосс, затем роман c Ванессой Паради, чье имя он вытатуировал у себя на теле, и, наконец, долгие годы жизни в гражданском браке с певицей Ванессой Паради, нак оторой актер женился совсем недавно, имея уже двоих взрослых детей.

Пара переехала во Францию и по сей день живет в особняке в Кот-д'Азур на побережье Средиземного моря стоимостью в два миллиона долларов, а также в меньшем по размеру доме в Париже. По словам актера, его собственные дети от брака с Ванессой Паради – дочь Лили Роуз Мелоди и сын Джон не смотрели еще фильмов, где их папа играет плохих парней, зато очень любят Деппа в образе Вили Вонки из сказки «Чарли и шоколадная фабрика» и особенно в образе капитана Джека Воробья.

Кстати, именно роль пирата сделала Деппа самым прибыльным актером Голливуда в последние два года, а также победителем в номинации «Любимый актер» в ежегодной американской премии «Выбор народа» (People`s Choice Awards).

На Аллее славы в Голливуде у Деппа есть именная звезда, он дважды был номинирован на «Оскар» и шесть раз на «Золотой Глобус», но до сих пор не получил ни одной серьезной награды.