Черкесская драма в Нью-Джерси: какой англоязычный проект Балагова откроет секцию в Каннах
Картина режиссёра Кантемира Балагова "Варенье из бабочек" станет фильмом открытия 58-го "Двухнедельника режиссёров" в Каннах. Смотр пройдёт в мае 2026 года, сообщила пресс-служба организатора.
Это первый англоязычный проект постановщика после "Дылды", которая в 2019 году взяла приз за лучшую режиссуру в секции "Особый взгляд" и премию ФИПРЕССИ. Сюжет новой ленты разворачивается вокруг подростка из черкесской общины Нью-Джерси. Мечтая стать борцом, герой сталкивается с последствиями рискованного плана своего отца.
В фильме снялись Моника Беллуччи, Гарри Меллинг, Барри Кеоган и Райли Кио. Продюсерами выступили AR Content Александра Роднянского*, Why Not Productions Паскаля Кошето (известного по "Эмилии Перес") и компания Goodfellas, которая займётся международными продажами.
"Двухнедельник режиссёров" представит 19 полнометражных и девять короткометражных фильмов. Основной Каннский фестиваль пройдёт с 13 по 23 мая 2026 года.
* физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом по решению Минюста
Для оперативного извещения о новых событиях в мире шоу-бизнеса, подпишись на Телеграм-аккаунт.
Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...