Принц Гарри
Принц Гарри
Александр Шевцов Опубликована сегодня в 19:09

Букингемский дворец хотел сделать принца Гарри генерал-губернатором Канады: почему план провалился

Принца Гарри могли сделать генерал-губернатором Канады ради сохранения в семье

Букингемский дворец рассматривал возможность сделать принца Гарри генерал-губернатором Канады, чтобы сохранить его и Меган Маркл в составе королевской семьи. Об этом стало известно Daily Mail из биографии Рассела Майерса "Уильям и Кэтрин: Интимная внутренняя история".

В книге утверждается, что герцогу и герцогине Сассекским представили пять различных вариантов перед тем, как было принято официальное решение об их уходе из публичной жизни. Переговоры шли месяцами, но каждый раз предложения дворца наталкивались на непреодолимые препятствия.

Одной из самых необычных идей было назначить Гарри представителем монарха в Канаде — стране Содружества и бывшей британской колонии. Однако этот план провалился по юридической причине: согласно канадскому законодательству, на должность генерал-губернатора могут претендовать только граждане Канады. С 1952 года эта позиция резервируется исключительно для канадцев, и Гарри, будучи британским подданным, не подходил под это требование.

"Мы потратили месяцы, пытаясь подобрать для них подходящую роль, и каждый раз, когда нам казалось, что мы нашли решение, возникало несколько причин, почему это не сработает", — вспоминал высокопоставленный чиновник из дворца.

Инсайдеры также отмечали, что Сассекские не предлагали ничего взамен, настаивая на модели "половина здесь — половина там", которая не устраивала королевскую семью.

В итоге ни один из пяти вариантов не сработал, и пара окончательно покинула Великобританию, перебравшись сначала в Канаду, а затем в Калифорнию. Дворцовые круги подчёркивают, что "ничего не было достаточно хорошо" для Сассекских, которые впоследствии заработали миллионы на коммерческих сделках, включая контракты с Netflix и книгу мемуаров Гарри.

Автор Александр Шевцов
Александр Шевцов — журналист, корреспондент новостной службы DailyShow

Читайте также

Карл III возглавил рейтинг богатейших членов королевской семьи вчера в 10:14
Королевская семья в цифрах: как капитал Карла III выделяет его на фоне других Виндзоров

Финансовое положение британских монархов всегда было предметом пристального внимания и домыслов. Недавно появились данные, которые проливают свет на то, кто из Виндзоров сегодня может похвастаться миллиардным состоянием, а кому приходится затягивать пояса.

Читать полностью »
Дональд Трамп и его супруга выглядят напряжёнными на открытке ко Дню святого Валентина 15.02.2026 в 18:29
Чувства за семью печатями: почему фотография Трампа и Мелании ко Дню святого Валентина вызвала недоумение

Белый дом опубликовал официальное поздравление с Днём всех влюблённых, выбрав для него снимок первой четы Америки. Однако вместо романтического настроения фотография вызвала противоположную реакцию в СМИ и соцсетях, а британские журналисты обратили внимание на нестыковки в лице Мелании Трамп.

Читать полностью »
Шаляпин призвал ограничить интернет ради детей 15.02.2026 в 17:46
Сеть полна ловушек: почему Прохор Шаляпин считает необходимыми ограничения для детей в интернете

Известный исполнитель предложил радикальный способ оградить подрастающее поколение от негативного контента. По его мнению, существующих мер безопасности недостаточно, и проблему нужно решать на законодательном уровне.

Читать полностью »
Барак Обама заявил о существовании инопланетян 15.02.2026 в 16:54
Обама верит в инопланетян, но не видел: интересные детали его объяснений о внеземных цивилизациях

Бывший хозяин Белого дома в недавнем интервью американскому блогеру поделился мыслями о существовании внеземных цивилизаций. Политик признался, что этот вопрос волновал его с первого дня в Овальном кабинете.

Читать полностью »
Дизайнер Лебедев заподозрил у Трампа психическое расстройство 15.02.2026 в 15:48
Хочет оставить как можно больше следов: почему Лебедев считает, что Трамп психически нездоров

Российский дизайнер прокомментировал амбициозный проект президента США по строительству гигантской арки в Вашингтоне. В своём обзоре он не стал сдерживать эмоций и сделал неожиданное заявление о психическом состоянии главы Белого дома.

Читать полностью »
Автор песни 15.02.2026 в 14:40
Творческие права на известного Буратино: как композитор Рыбников защитил свою музыку в суде

Легендарный композитор, написавший музыку к культовому советскому фильму, добился серьёзной компенсации за использование своего хита. Выяснилось, что организаторы детских праздников в течение двух лет ставили песню на утренниках, не заплатив автору ни копейки.

Читать полностью »
Принц Уильям и Кейт Миддлтон показали редкое фото в День влюблённых 15.02.2026 в 13:56
Счастливые моменты вне протокола: какое фото принц Уильям и Кейт Миддлтон выбрали в честь Дня всех влюблённых

В День всех влюблённых наследники британского престола сделали подарок поклонникам, опубликовав снимок, на котором они предстают в расслабленной и счастливой атмосфере. Этот кадр разительно отличается от их обычных официальных портретов.

Читать полностью »
Эпштейн купил скандальный особняк в Нью-Йорке за 20 долларов – РИА Новости 15.02.2026 в 12:59
От 20 долларов до миллиона: как Эпштейн купил особняк, ставший местом ужасов на Манхэттене

Опубликованные минюстом США документы пролили свет на обстоятельства приобретения скандально известной недвижимости. Выяснилось, что финансист получил контроль над особняком на Манхэттене по цене чашки кофе.

Читать полностью »