От 20 долларов до миллиона: как Эпштейн купил особняк, ставший местом ужасов на Манхэттене
Американский финансист Джеффри Эпштейн приобрёл семиэтажный особняк на Манхэттене у основателя и бывшего владельца бренда Victoria's Secret Лесли Векснера всего за двадцать долларов.
РИА Новости изучило обнародованные министерством юстиции США материалы, в которых раскрываются детали этой сделки. Ранее стоимость здания на Восточной 71-й улице оценивалась в десятки миллионов долларов.
Речь идёт об особняке, который фигурировал в деле Эпштейна как одно из мест преступлений, куда он приводил несовершеннолетних девушек. В здании около сорока комнат, включая десять спален и пятнадцать ванных, а его окна выходят на Центральный парк. Векснер приобрёл эту недвижимость в 1989 году за 13,2 миллиона долларов, провёл масштабную реконструкцию, но так и не проживал там.
"В 1993 году он продал особняк Эпштейну за символическую сумму в 20 долларов", — сообщил следствию бывший телохранитель Векснера Ричард Адриан, согласно документу ФБР от 16 июля 2019 года.
Эпштейн проживал в особняке с середины 1990-х годов, однако формально право собственности на здание было оформлено на его компанию лишь в 2011 году. По версии следствия, в период с 2002 по 2005 год финансист привозил в этот дом и на свой личный остров десятки несовершеннолетних девушек, самой младшей из которых было четырнадцать лет.
В августе 2019 года Эпштейна нашли без сознания в тюремной камере, спасти его не удалось. В марте 2021 года, уже после кончины финансиста, особняк продали за 51 миллион долларов. Все вырученные средства направили на выплату компенсаций пострадавшим от действий Эпштейна.
Для оперативного извещения о новых событиях в мире шоу-бизнеса, подпишись на Телеграм-аккаунт.
Также будем рады вам в наших сообществах в ВКонтакте, Одноклассниках...