Общество и культура

"Абрау-Дюрсо" пополнил рейтинг лидеров производителей шампанского, вытеснив Moet&Chandon

В Великобритании завершилось подведение итогов международного конкурса Champagne&Sparkling Wine World Championships 2021. Авторитетное дегустационное ежегодное состязание проводится уже в восьмой раз, начиная с 2014 года. Оно собирает не только именитых виноделов со всего мира, но и дебютантов в этой отрасли.

В 2021 году на CSWWC представили наибольшее количество образцов за всё время существования конкурса. Российский винный дом "Абрау-Дюрсо" впервые был удостоен нескольких престижных наград, сообщает КП.ру. Одной из них стала номинация в категории Rising Star, или Восходящая звезда, названная в честь известного австралийского винодела Тони Джордана.

Две недели экспертное жюри во главе с Томом Стивенсоном оценивало образцы популярных мировых производителей, а их было больше 170. Почётная победа "Абрау-Дюрсо" обеспечила бренду место в мировом рейтинге лидеров игристого вина. Даже Moet&Chandon пришлось потесниться.

В заключении конкурса глава жюри Том Стивенсон отметил, что главная задача мероприятия заключается в поиске новых впечатляющих образцов виноделия. Проект направлен на стимулирование повышения качества напитков, знакомство любителей шампанских вин с достойными изготовителями и популяризацию виноделия во всём мире.

Напомним, что именно Том Стивенсон — выдающийся британский писатель, журналист и винный критик стал в 2014 году основателем конкурса Сhampagne&Sparkling Wine World Championships.

Вместе с победой русский винный дом "Абрау-Дюрсо" перешёл на очередную ступень в конкурентной борьбе с мировыми известными брендами. Ранее российская компания побеждала в Decanter, Mundus Vini и иных дегустационных конкурсах мирового уровня.