Новости

В Лос-Анджелесе раздали «Оскаров»

24 февраля в Лос-Анджелесе, в кинотеатре "Долби", состоялась 91-я Церемония вручения кинонаград "Оскар".

Главный приз Американской академии кинематографических искусств и наук в категории "Лучший фильм" достался американской биографической драме режиссера Питера Фаррелли "Зеленая книга". За "Оскар" в этой категории боролись еще семь картин — "Фаворитка", "Рома", "Черная пантера", "Власть", "Черный клановец", "Звезда родилась" и "Богемская рапсодия". Причем наиболее вероятным кандидатом на "Оскар" в этой номинации считалась мексиканская картина "Рома" Альфонсо Куарона, получившая 11 февраля премию BAFTA как лучший фильм. Лента повествует об обычной мексиканской семье, жившей в Мехико в 1970 годах.

Однако, "Рома", не осталась без награды, получив три статуэтки — за лучшую режиссуру, за лучшую операторскую работу и как лучший фильм на иностранном языке.

"Зеленая книга" также стала обладателем "Оскара" за лучший оригинальный сценарий.

Приз в номинации "Лучшая мужская роль" получил 37-летний американский актер египетского происхождения Рами Малек, блестяще воплотивщший на экране образ легендарного Фредди Меркьюри, солиста группы Queen, в картине Брайана Сингера "Богемская расодия". Его соперниками в номинации были Кристиан Бэйл, Уильям Дефо, Вигго Мортенсен и Брэдли Купер. А лучшей актрисой киноакадемиками была выбрана Оливия Колман, сыгравшая полусумасшедшую королеву Анну в фильме "Фаворитка". Также номинировались Ялица Апарисио, Гленн Клоуз, Леди Гага и Мелисса Маккарти.

"Лучшей актрисой второго плана" стала Реджина Кинг, снявшаяся в ленте "Если Бил-стрит могла бы заговорить", а Махершала Али получил "Оскар" за "Лучшую мужскую роль второго плана" в картине "Зеленая книга".

Леди Гага победила в номинации "Лучшая песня к фильму" с композицией "Shallow", написанной для дебютной режиссерскрой работы Брэдли Купера "Звезда родилась". Это была третья номинация для певицы на "Оскар", но первая победа. Напомним, что "Shallow" также получила две премии "Грэмми". А лучшей музыкой к фильму был признан саундтрек, созданный Людвигом Йоранссоном к фильму "Черная пантера", отмеченной также "Оскарами" за "Лучшую работу художника" и "Лучший дизайн костюмов".

Лучшим полнометражным анимационным фильмом стал "Человек-паук: Через вселенные".

Фото: notilogia.com