шоу бизнес

Бабушка смотрит "Великолепный век", а внук – "Игру престолов"

В наше время уже трудно представить мир без сериалов, так как они стали важной составляющей отдыха большинства людей. Особенно они стали популярны среди молодежи. Но создатели сериалов стараются снять продукт, который можно вне зависимости от возрастной категории.

Телесериал как феномен массовой культуры возник в ХХ веке. Самые первые сериалы появились в США в 50-х годах прошлого столетия.

Их прототипами были радионовеллы, выходившие в эфир в прайм-тайм в 30-х годах. Повествование в них заканчивалось на самом интересном месте, а развязка откладывалась на следующий день. Таким образом, чтобы узнать, чем закончилась история, слушатели были вынуждены снова возвращаться на эту радиоволну на следующий день в это же время.

Эти небольшие мелодрамы стали называться «мыльными операми» т.к. их спонсорами выступали компании, производящие мыло и чистящие средства.

С развитием кинематографа эти радионовеллы стали экранизировать, . Самым первым телесериалом стал «Одинокий рейнджер», который выходил на экраны в США в 1949-1957.

«Доктора кто» - культовый британский научно-фантастический сериал компании ВВС, снимающийся с начала 60-х годов прошлого века. Первая серия вышла 23 ноября 1963 года. Этот сериал продолжает существовать и по сей день, регулярно снимая все новые эпизоды. Он дважды попал в книгу рекордов Гиннеса.

Сериалы структурно разделены на равные временные отрезки с собственным повествованием, но связанные с общим сюжетом или идеей сериала. Эти временные отрезки называются сериями или эпизодами и длятся, как правило, от 20 до 55 минут.

Также телесериалы отличаются от других кинопродуктов обилием и неоднозначностью персонажей, которые выбирают ту или иную модель поведения.

В них нельзя однозначно сказать, кто хороший персонаж, а кто - плохой, ведь создатели стремятся сделать героя многогранным, чтобы каждый зритель смог разглядеть в нем частичку себя. Поведение персонажа помогает зрителю провести определенные мировоззренческие ориентиры, усвоить нормы поведения. Телесериалы не только выполняют рекреационную функцию, но и демонстрируют нам образцы того, как надо//не надо вести себя в обществе.

Благодаря такой особенности телесериалов, как «неизвестно, что будет дальше» создатели удерживают аудиторию у экранов. Сюжетная линия растянута на весь сезон, она развивается медленно, очень подробно прописываются события и персонажи, а завершается все в последней серии.

Материал подается в достаточно маленьких дозах: даже если зритель пропустил одну серию, он все равно сможет понять, о чем шла речь в пропущенном эпизоде.

Сюжет телесериала собирается «по кусочкам» из базовых ситуаций и клише.

Отдельно стоит сказать о многосерийных фильмах, которые отличаются от «классических» телесериалов четким полностью прописанным сюжетом, базирующимся на каком-либо литературном произведении.

При знакомстве достаточно часто можно услышать вопрос: «А какой твой любимый сериал?» или «Ты смотрел / смотрела ...?». Для подростков сериалы стали одной самых обсуждаемых тем.