Новости

Прослушивание рэпа Эминема мотивирует спортсменов на победу

Исследователи из Университета Западной Англии (UWE) заявили о позитивном влиянии музыки на спортивные успехи.

Свой довод они подкрепили экспериментом с участием британского пловца Бена Хупера, который в настоящее время готовится к серьезному заплыву на две тысячи миль, который состоится в этом декабре.

Пловец совершал ежедневные тренировки под треки Эминема и под наблюдением ученых, организовавших этот эксперимент. Всего спортсмен прослушал 100 треков популярнейшего белого рэпера, а также творчество Боба Марли, Aerosmith и Massive Attack.

Ученые, как сообщает News Sky, отметили, что под рэп скорость пловца увеличивалась на 10%, также в хорошую сторону менялся индикатор его усталости и настроения. Музыка рэгги и рокникак не повлияли на показатели его состояния.

Ричард Коллинс, английский психолог и инициатор исследования, пояснил, что рэп-музыка может вызывать более сильный "эмоциональный резонанс".

К тому же большинство треков Эминема, среди которых были такие хиты, как Lose Yourself и Without Me, повествуют о тяжелой молодости рэпера и о том, какие преграды ему пришлось преодолеть до того, как он получил мировое признание, а именно такие и слушал Бен Хупер.

Исследователи отметили, что их эксперимент наглядно демонстрирует то, как важно равномерное сочетание музыки и физических нагрузок для стабильности морального состояния человека.

Правда.Ру напоминает, что ранее специалисты с кафедры экспериментальной психологии Оксфордского университета выяснили, что занятия танцами повышают болевой порог организма, то есть делают человека менее восприимчивым к неприятным ощущениям.