Новости

Скончался известный блюзмен Би Би Кинг

Сегодня Associated Press сообщило о смерти известного блюзмена, музыканта Би Би Кинга.

Юрист Райли Би Кинга (настоящее имя творческого деятеля - прим. Правды.Ру) подтвердил прессе, что музыкант умер в своем доме в Лас-Вегасе. Ему шел 90-й год.

Незадолго до смерти Райли Кинг перенес сердечный приступ и госпитализацию.

"Я прохожу лечение в своем доме в Лас-Вегасе. Спасибо всем за пожелания скорейшего выздоровления и за ваши молитвы", - писал он во время болезни в обращении к своим поклонникам.

Райли Би Кинг родился в штате Миссисипи 16 сентября 1925 года. В молодости он был фермером-арендатором, а музыка была его хобби. В 1946 году пробовал выступать в Мемфисе, однако успеха не достиг и вернулся обратно.

Но в 50-е годы прошлого века Би Би Кинг смог зарекомендовать себя на блюз-сцене и вскоре стал одним из ведущих мэтров этого жанра.

В 1969 году он выпустил композицию "The Thrill Is Gone", которая завоевала высокие места в чартах и принесла своему автору престижную музыкальную премию "Грэмми".

В 1980 году Би Би Кинг получил свое место в Зале Славы Блюза, певец продолжал давать по 300 концертов в год и активно принимал участие в телевизионных шоу. В начале 2000-х пожилой певец объявил о том, что прекращает свою концертную деятельность в связи с состоянием здоровья.