Новости

Шесть популярных мифов о борьбе с растяжками

Растяжки кожи вовсе не украшают человека, при том, что с ними достаточно трудно бороться и предотвращать их появление. Но есть ряд мифов, созданных производителями фитнес-питания и спортивных центров в маркетинговых целях. Всего таких "легенд" шесть.

Прежде всего следует помнить, что возникающий во время беременности кожный зуд на некоторых участках тела, особенно в области бедер, ягодиц или живота , вовсе не является предвестником будущих растяжек. Даже если на коже потом появляются светлые линии, похожие на рубцы, они вполне могут пройти с помощью специальных средств по уходу за кожей после ее восстановления, наступающего вслед за родами.

Многим женщинам кажется, что худощавое и даже анорексичное телосложение гарантирует отсутствие растяжек. Но в действительности на их появление влияет резкое увеличение веса или переоформление организма вследствие полового созревания, так что худые люди имеют в будущем все шансы обзавестись растяжками.

Рекомендованные всем желающим создать красивое тело физические нагрузки также могут стать причиной растяжек - правда, для этого нужно заняться тяжелой атлетикой или бодибилдингом. К растяжкам приводит употребление спецпитания и медикаментов, а частности - стероидов.

Употребление большого количества воды не поможет избежать появления растяжек, если у человека есть генетическая предрасположенность к изобилию коллагенов в организме.

Кроме того, растяжки бывают не только у женщин, но и у мужчин, что является новостью для многих людей.

И самое главное - кремы, выпускаемые для беременных, лишь в редких случаях могут действительно предостеречь от появления растяжек. Если у женщины есть наследственная склонность к растяжкам, кремы будут бессильны.