Новости

Почему мужчины худеют быстрее женщин, объяснили ученые

Гендерное неравноправия проявляется почти во всем. Даже в весе мужчины теряют куда как быстрее, чем женщины, хотя подчас и не прикладывают особых усилий. И ученые смогли объяснить причину этого явления. Как оказалось, дело здесь не в генетике или диетах. Всему "виной" - пол.

Исследователи провели 49 опытов, проанализировав потерю веса у мужчин и женщин, которые показали, что результат лучше всегда у представителей сильной половины, даже если он и незначителен.

Причина такой "несправедливости" - "устройство" мужчины: и обмен веществ у них лучше, и мышц к них больше, а чем больше мышц, тем и энергия сжигается быстрее. Все это и позволяет мужчинам худеть, даже сидя на диване.

Но есть и поведенческие обоснования склонности женщин к полноте, в сравнении с мужчинами. Проблема, по мнению исследователей кроется в том, что женщины склонны к перекусам. Будь то схватить "на ходу" конфету или снятие пробы с пищи, которую готовит женщина. Также женщины связано с едой и эмоционально. Например, многие представительницы прекрасного пола "заедают" депрессию или скуку сладостями, что не свойственно для сильной половины человечества.

Также исследователи пришли к выводу, что процесс похудения с годами становится более трудоемким и для мужчин, и для женщин. В течении каждого десятилетия после 40 лет человек теряет порядка 8 процентов мышечной массы. Эта атрофация мышц называется саркопенией и также сказывается на скорости нашего метаболизма не в лучшую сторону