Новости

Сидячий образ жизни губителен для мозга

Американские ученые выяснили, что малоподвижный и сидячий образ жизни плохо влияет на человеческий мозг.

Специалисты из Университета Бостона провели ряд исследований, в результате которых выяснилось, что отсутствие физической активности приводит к "усыханию" мозга.

В эксперименте приняли участие мужчины и женщины старше 40 лет, они прошли через стандартный тест на беговой дорожке, чтобы ученые могли оценить их уровень физической подготовки. Фиксировались изменения в артериальном давлении и сердцебиении людей.

К 60 годам добровольцы прошли через сканирование мозга и тесты на память. Выяснилось, что люди, которые ранее были наименее активны на беговой дорожке, имели меньше всего серого вещества. А те, кто вел сидячий образ жизни, сидя в офисе, хуже справлялись и с тестами на память.

"Многие люди не беспокоятся о здоровье мозга вплоть до пенсионного возраста, но наше исследование показывает, что определенный стиль жизни в среднем возрасте весьма благотворно воздействует на процесс старения мозга, - говорит автор исследования Николь Спартано.

Авторы исследования подчеркивают, что для сохранения нормальной работы мозга необходимо не забывать о физкультуре, отмечает Medpulse.ru.