Новости

Ученые: Каждый таракан - неповторимая индивидуальность

Команда исследователей из Свободного университета в Брюсселе утверждает, что каждый таракан обладает уникальными личностными качествами. Ученые пришли к такому почти сенсационному выводу почти экспериментальным путем, передает канал "Вести".

Для своего эксперимента ученые собрали 19 групп американских тараканов (Periplaneta americana), в каждой из которых было 16 самцов. На каждом насекомом закрепили крошечные передатчики, позволяющие контролировать движение тараканов.

Раз в неделю одну из групп выпускали в пластиковые емкости, исключающие побег насекомых.Вскоре исследователи обнаружили явные различия в поведении особей. Некоторые начинали быстро сновать в поисках укрытия, в то время как другие медлили или вовсе игнорировали свет. Затем снова разделение в линии поведения. Одни насекомые не боялись выползать из укрытий, другие долго осматривались, проявляли осторожность.

Также насекомые по-разному вели себя, находясь в группе или же по отдельности. Не рискующие собой особи проводили время на уже знакомых и защищенных территориях, а безрассудные смельчаки стремились изучить окрестности. Заодно и найти дополнительные источники пропитания.

Исследователи предположили, что разница в поведении насекомых позволяют им лучше адаптироваться к новой обстановке. Описание серии экспериментов опубликовано в издании Proceedings of the Royal Society B.