Новости

NASA: Землю благополучно облетел уникальный двойной астероид

Астрономы NASA пронаблюдали полет уникального небесного тела- крупнейшего за последние годы астероида с кодовым названием 2004 BL86 и его спутником. Небесные тела пролетали на расстоянии 1,2 миллиона километров, однако оно оказалось вполне безопасным.

Данные пресс-релиза NASA, которые приводят "Вести.Ру", сообщают, что полет начался в 8.19 утра по тихоокеанскому времени(20.19 мск) накануне, 26 января. Диаметр космического "пришельца" 325 метров.

Международная сеть радиотелескопов Deep Space Network сделала несколько снимков объектов, на которых видно их вращение, а также можно проследить за структурой ландшафта астероида.

Астрономы продолжают собирать данные о 2004 BL86 и обещают опубликовать информацию о его химическом составе и представить подробную траекторию полета вокруг Земли.

Данный астероид являлся самым крупным за последние годы, проходившим в непосредственной близости от нашей планеты. Следующий подобный объект пролетит мимо Земли в 2027 году. Предполагается, что он также может оказаться двойным. Сведений об угрозе его пока нет.