Новости

Ученые предостерегают: смартфоны опаснее унитазов

Шокирующий результат показал микробиологический анализ поверхности смартфонов, который провели британские ученые. Гаджет в 20 раз грязнее унитаза.

Научные сотрудники университета Суррея проводили лабораторные исследования. Они уверяют, что поверхность мобильных устройств - место обитания микробов и бактерий, которых в 18 раз больше, чем на кнопке слива унитаза в общественном мужском туалете.

При этом около 25% гаджетов были настолько "поражены" этими бактериями, что уровень бактериального заражения в 10 раз превышал приемлемый.

Ученые предупреждают, что кроме вреда от излучения, исходящего от "мобильников", они еще и источник инфекций.

Среди "обычных безопасных" микроорганизмов, которые окружают человека и в туалете, и на улице, и в вагоне метро, ученые обнаружили и весьма опасные. Особое беспокойство у специалистов вызвал золотистый стафилококк.

Но более всего на мобильных устройствах присутствуют колиформные бактерии. Наличие этих грамотрицательных организмов говорит о свежем фекальном загрязнении, это чревато конъюнктивитом и развитием кишечных заболеваний. Обеззараживать мобильное устройство можно спиртосодержащими салфетками.