Новости

"Новая волна" ищет площадку в Крыму

Организаторы конкурса молодых исполнителей "Новая волна" рассматривают Крым, как новую площадку для проведения мероприятия. Об этом сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

По ее словам, этот вопрос на днях она обсуждала этот вопрос с одним из основоположников конкурса Игорем Крутым.

"У нас есть мысли и желание провести "Новую волну" в Крыму. Но для того, чтобы сделать это очень хорошо, надо преодолеть технические, инженерные моменты. Если будут решены технические трудности, и организаторы на себя возьмут основную часть финансовых затрат, я думаю, что Крым проведет фестиваль", - сказала Новосельская, добавив, что пока окончательного решения не принято, переговоры ведутся на уровне высших ведомственных руководителей.

"Есть договоренности уже и в министерстве культуры Российской Федерации и с Крутым Игорем о том, что рассматривается серьезно вариант проведения следующей "Новой волны" в Крыму", - сказала министр.

Конечно, прежде всего должен быть решен вопрос о месте, где можно будет провести конкурс, добавила Арина Новосельцева. Набережная Ялты, которая приглянулась организатором конкурса, все-таки недостаточно широкая для этого.

Напомним, что конкурс молодых исполнителей "Новая волна" с участием звезд российской и зарубежной эстрады с 2002 года проводился в июле в Юрмале. Однако после того, как власти Латвии включили в черный список невъездных в страну лиц певцов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и певицу Валерию в связи с их высказываниями о событиях на Украине и позиции по присоединению Крыма к РФ, организаторы приняли решение подыскать для конкурса новую площадку. В числе претендентов рассматриваются Крым, Сочи, Баку, Калининград и Казань.