Новости

Пассивные курильщики рискуют раcполнеть и ослепнуть

Пассивное курение не менее опасно для организма человека, чем само курение. И новые исследования в этой области продолжают пополнять список заболеваний, которые можно получить, находясь рядом с курильщиком.

Так, ученые из Университета Бригама Янга выяснили, что пассивные курильщики рискуют получить различные сердечно-сосудистые заболевания и метаболические проблемы.

Наблюдая за метаболизмом у группы лабораторных мышей, которые постоянно подвергались воздействию пассивного курения, ученые заметили, что подопытные животные заметно прибавляют в весе.

Дальнейшее исследование, проводимое уже на клеточном уровне, выявило изменения в митохондриях клеток, происходящих из-за воздействия сигаретного дыма. Это повлекло за собой нарушение клеточных функций, а также лишило клетки возможности реагировать на инсулин.

Таким образом, ученые и пришли к выводу, что пассивное курение меняет чувствительность организма к инсулину. После того, как организм становится устойчивым к инсулину, ему требуется больше этого гормона. А как только инсулин повышается, в теле образуется жир.

Еще одно неприятное открытие сделали ученые Кембриджского университета (Великобритания). Как сообщает Medpuls.ru, исследователи выяснили, что пассивное курение может спровоцировать потерю зрения в пожилом возрасте.

Оказалось, что дым сигарет увеличивает вероятность возрастной макулярной дегенерации, а именно она и является главной причиной так называемой «старческой слепоты», развивающейся после 50 лет. В этом случае страдает, в основном, центральная часть сетчатки глаза, что очень затрудняет чтение или вождение автомобиля.