Новости

Кризис в Европе может "сыграть на руку" России

Россия на проходящем в эти дни в Швейцарии Давосском экономическом форуме может сделать громкое заявление о реструктуризации экономики и ориентации на новый, инновационный путь развития. Такую мысль высказал в комментарии изданию Bigness.ru зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей РСПП по промышленной политике и регулированию естественных монополий Владимир Рудашевский.

В условиях экономического кризиса, разрастающегося в Европе, инвестиционная привлекательность России может возрасти. По мнению Рудашевского, российская правительственная делегация в рамках форума в Давосе может заявить в той или иной форме об отказе от ориентации исключительно на нефтяные и другие сырьевые прибыли. Зампред подчеркнул, что российские власти сейчас действительно озабочены структурными реформами в направлении инновационного развития, машиностроения и др.

Глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский назвал Россию страной с самодостаточной экономикой, у которой есть возможности и ресурсы, чтобы эффективно существовать даже в непростое время. Но для устойчивого пропорционального развития, по мнению чиновника, нужно выработать новую экономическую политику, и идти своим курсом.

В этом году в ежегодном Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) принимают участие 50 глав государств и правительств. Участниками дискуссий станут порядка 900 руководителей компаний и более 100 представителей организаций гражданского общества.