зарубежный

Анджелина Джоли помогает иракским беженцам

Популярная актриса и мать четверых детей Анжелина Джоли прилетела в Ирак, чтобы встретиться с беженцами и американскими войсками.

Нынешняя поездка актрисы рассчитана на два дня. «Мне очень тяжело видеть, в каком тяжелом состоянии находятся сотни тысяч семей из-за продолжающегося конфликта. Я приехала в Сирию и Ирак, чтобы привлечь больше внимания к гуманитарному кризису и убедить правительства стран оказать всевозможную поддержку Управлению Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и его партнерам», - заявила актриса прессе.

Комитет по делам беженцев ООН оценивает, что за время военного конфликта более 4.2 миллиона жителей Ирака оставили свои дома. Из них, приблизительно 2 миллиона бежали в соседние страны, включая Сирию, Иорданию и Ливан.

Анджелина Джоли, лауреат академической премии, трижды выигравшая «Золотой глобус», была назначена послом доброй воли УВКБ ООН в 2001 году. С момента ее назначения г-жа Джоли ездила в самые отдаленные места для встречи с беженцами и побывала в Сьерра-Леоне, Танзании, Кот-д'Ивуаре, Камбодже, Пакистане, Намибии и Таиланде.