зарубежный

«Биттлз» можно легально скачивать через Интернет

Наконец-то разрешилась многолетняя тяжба между бывшими участниками группы «Биттлз» и музыкальным концерном EMI – теперь все песни и альбомы легендарной четверки можно легально скачивать через Интернет, сообщает газета Daily Telegraph.

Спор возник в связи с требованиями Пола Маккартни и Ринго Стара, а также наследников Джона Леннона и Джорджа Харрисона, о якобы не выплаченных им долей прибыли в размере около 30 млн. фунтов (45 млн. евро). Экс-битлы считали, что звукозаписывающая компания, в период между 1994 и 1999 гг., официально указывала довольно незначительные тиражи продаж их песен и альбомов, поэтому и доходы музыкантов оказались заниженными.

В настоящий момент EMI и компания музыкантов Apple Corps Ltd. в целом договорились по основным пунктам, пишет британская газета. В ближайшее время будет поставлена точка в договоре о продаже всех песен ливерпульской четверки на музыкальные вебсайты. Законный доступ к творчеству музыкантов обогатит их на несколько млн. фунтов.

Квартет «Биттлз» - одна из последних известных групп, песни которых не были доступны в Интернете легально. Лишь недавно фирма Apple Corps Ltd. решила уладить многолетний спор об охране авторских прав с корпорацией Apple Inc., которая препятствовала доступу к репертуару «Биттлз» через сети.