шоу бизнес

Мусорная куча заменила звезд Голливуда

В Париже открылась оригинальная выставка: на представленных фотографиях увековечен бытовой мусор звезд Голливуда - Мадонны, Тома Круза, Мэла Гибсона, Джека Николсона, Арнольда Шварценеггера, Элизабет Тейлор и других.

Выставка имеет соответствующее название - Trash (в переводе с англ. - мусор, отбросы, хлам). Экспозиция размещена в Европейском доме фотографии, и пробудет там до 3 июня. Ожидается, что летом выставка переедет в Москву - в Московский дом фотографии.

Идея направить объектив не на звезд шоу-бизнеса, а на их бытовые отходы пришла в голову экс-фотографу французского еженедельника "Пари Матч" Бруно Мюрону и его коллеги Паскаля Ростэна в 1988 году. Их вдохновила опубликованная в "Монд" статья известного социолога, в которой говорится, что мусор отражает особенности общества потребления и свидетельствует о различных типах социального поведения.

Подготовка выставки заняла в общей сложности почти 20 лет. Фотографы тщательно собирали содержимое помоек, оставшееся после звезд в гостиничных номерах, затем сортировали мусор по размерам и цветам, наклеивали его на черный фон и фотографировали получившиеся коллажи.

В итоге на суд зрителей представлены около 20 коллажей размером 120 на 180 сантиметров. Глядя на фотографии, становится понятно, что мировым знаменитостям ничто человеческое не чуждо: они также как простные смертные едят полуфабрикаты и обожают сладости, страдают от неврозов и красят волосы в домашних условиях.

Так, в мусорном ведре актрисы Шарлиз Терон было обнаружено 8 пустых пачек сигарет и одновременно упаковки средств от курения. У приверженицы здорового образа жизни Мадонны, помимо 20 бутылок из-под воды, обнаружены остатки еды из "Макдональдса" и упаковки от пиццы.

Среди экспонатов представлен мусор и бывшего президента США Рональда Рейгана - женский бюстгальтер, губная помада, консервные банки из-под бобов, десятки оберток из-под шоколада, а также чеки на два лотерейных билета на сумму десять долларов, сообщает РИА "Новости".

"Представленные произведения современного искусства являются настоящими портретами звезд", - считает Бруно Мюрон.