шоу бизнес

"Золотой глобус": лучшие фильмы

"Золотой глобус": лучшие фильмы

В Лос-Анджелесе в Беверли-Хиллс завершилась 64-я церемония вручения ежегодной престижной кинопремии "Золотой глобус". Лучшим драматическим фильмом стал "Вавилон", в номинации "мюзикл/комедия" победил фильм "Девушки мечты", а среди анимационных фильмов вперед вырвались "Тачки".

Смотрите фоторепортаж: Вручение кинопремии ''Золотой глобус''

Фильм "Девушки мечты" основан на истории группы Supremes, в которой начала свою карьеру известная певица Дайана Росс, и рассказывает об истории успеха вокального трио. Однако ни слава, ни деньги не делают девушек счастливыми. Этот фильм собрал больше всего "Золотых глобусов". Награду за роль второго плана получили занятые в фильме актеры Эдди Мерфи и Дженнифер Хадсон.

Культурологическая драма "Вавилон" Алехандро Гонсалеса Иньяриту с Брэдом Питтом и Кейт Бланшетт в главных ролях была удостоена только одной награды, но зато самой престижной - "лучший драматический фильм".

Лучшим фильмом на иностранном языке названа лента "Письма с Иводзимы" американского режиссера Клинта Иствуда. Его "Письма" сделаны на японском и повествуют о битве за Иводзиму во Вторую мировую глазами японцев, сообщает "Рейтер". Российских лент среди номинантов в этом году не было.

Читайте также: «Золотые глобусы» нашли своих героев