шоу бизнес

Оливер Стоун оштрафован за посещение Кубы на 6,3 млн. долл.

Министерство финансов США оштрафовало скандально известного голливудского кинорежиссера Оливера Стоуна и других создателей фильма о кубинском лидере Фиделе Кастро более чем на 6,3 млн. долларов за посещение Кубы в условиях американской блокады.

В 2003 году Стоун снял полнометражный документальный фильм "Команданте", основанный на беседах с Фиделем Кастро. Фильм так и не вышел в американский прокат.

Минфин подверг съемочную группу столь крупному штрафу, сославшись на нарушение этими американскими гражданами закона об экономическом эмбарго против Кубы, введенном Вашингтоном в сентябре 1961 года, сообщает "Интерфакс".

Оливер Стоун входит в десятку самых известных режиссеров Соединенных Штатов. Он является автором так называемой "вьетнамской трилогии" - фильмов "Взвод", "Рожденный 4 Июля" и "Heaven & Earht". Массу споров в американском обществе вызвала его картина "J.F.K.", в которой он провел свое расследование убийства президента Кеннеди. Кстати, эта картина вместе с еще одной работой режиссера - фильмом "Прирожденные убийцы" - вошли в десятку самых скандальных фильмов по версии журнала о кино Entertainment Weekly. Одна из последних работ Оливера Стоуна - фильм о терактах 11 сентября в США.