шоу бизнес

Кусок материи продан за 800 тысяч долларов

На аукционе Christie's в Лондоне анонимный покупатель приобрел платье знаменитой актрисы Одри Хепберн, в котором она снималась в фильме "Завтрак у Тиффани". Лот ушел за 410 тысяч фунтов стерлингов - почти 800 тысяч долларов.

Покупатель сделал победную ставку по телефону. Финальная цена лота оказалась почти в 6 раз выше стартовой. Все деньги от продажи пойдут на благотворительные цели в пользу детей Индии. Такое условие поставил французский писатель Доминик Лапьер, который и выставил платье на торги.

Знаменитая романтическая комедия "Завтрак у Тиффани" была снята в 1961 году по роману американского писателя Трумана Капоте. Несколько одинаковых черных платьев для фильма были созданы дизайнерским домом "Живанши" (Givenchy).

Кроме того, на аукцион "Кристи" были выставлены также любовное письмо Эдит Пиаф, оружие, которое использовал актер Шон Коннери в первом фильме о Джеймсе Бонде, декорация из фильма о приключениях Гарри Поттера и другие примечательные вещи, сообщает радио "Культура".

"Я абсолютно не могу поверить, что кусок материи, который принадлежал такой чарующей актрисе, теперь даст мне возможность купить кирпичи и цемент, чтобы построить школы для самых обездоленных детей в мире", - сказал по окончании аукциона Лапьер, сообщают "Вести".