Новости

В Москве впервые вручили премию имени журналиста Анатолия Лысенко

Вручение премии имени Анатолия Лысенко "Просветитель. Созидатель. Творец" впервые состоялось в Москве. Лауреатами стали: композитор Александра Пахмутова, президент Института кино и телевидения Валентин Лазуткин, кинорежиссер Сергей Урсуляк.

15 апреля состоялась церемония награждения премии в честь журналиста и общественного деятеля Анатолия Лысенко. Памятные призы в этот день помогала вручить его дочь - Марьяна Лысенко.

"Мы назвали эту премию "Просветитель. Созидатель. Творец". Но, на самом деле, за всеми этими словами, кроется главное, что мы считали для себя важным - это способность людей, несмотря на то, что они действительно истинные творцы, абсолютные таланты, лидеры, неподражаемые, они готовы делиться собой.", - поделилась главный врач городской клинической больницы № 52 в Москве Марьяна Лысенко.

Награждали участников в трёх номинациях: "За личный вклад", "За достижения", "За меценатство". В первой категории были: художественный руководитель Российского академического молодежного театра Алексей Бородин и советник Российской телевизионной и радиовещательной сети, президент Института кино и телевидения Валентин Лазуткин.

"Анатолий Григорьевич был не только книжным фанатом, он еще и любил театр. Поэтому, так как я уверен, что он наблюдает за нами, он бы разделил этот выбор, потому что Алексей Владимирович - не просто выдающийся режиссер. Выдающихся режиссеров мало, но они есть. А он - человек, который создал свой театр", - поделился своим мнением, при одаривании участника, генеральный директор Первого канала - Константин Эрнст.

Заслуженного работника культуры России Валентина Лазуткина поздравили генеральный директор НТВ Алексей Земский и президент Российской академии радиовещания Андрей Романченко.

"Для большинства присутствующих вы в свое время были начальником, и большим начальником. Вы делали все первые FM-радиостанции, воспитали гениальных телевизионных менеджеров. И вы до сих пор трудитесь. Большого вам здоровья и долгих лет жизни", - сообщил Романченко.

Отметим, для Валентина Лазуткина Анатолий Лысенко был не только коллегой, но и близким другом. Их общение, поддержка и взаимопомощь длились долгие 50 лет.

Президент Института кино и телевидения подчеркнул заслуги Лазуткина. По его мнению, именно журналист Лысенко основал современное телевидение с нуля. То, каким мы видем его сейчас, его заслуга.