Новости

В Москве покажут документальный фильм о единственном в России конном театре "Нарты. Театр Вопреки"

17 апреля состоится открытый показ документального фильма о единственном в России конном театре "Нарты". Он пройдёт в Центральном Доме кино в Москве. Ассоциация документального кино Союза кинематографистов РФ стала организаторами показа в Москве.

Кинокартина повествует об истории создания и жизни театра изнутри. Конно-драматический театр существует с 1990 года. В нём гармонично сочетаются несколько видов искусства: драматическое, хореографическое, цирковое и спортивное. В феврале этот проект стал победителем кинофестивала "БУДЬ!", который прошел в Санкт-Петербурге.

"Показ в Москве - это волнительно, так как зал большой, людей придет много. С другой стороны, я абсолютно не волнуюсь, я уверена, что фильм всем понравится. Меня многие спрашивают, а фильм тяжелый? Я говорю, нет, он добрый, красивый, про любовь к своему делу. Есть там пара драматичных моментов, но в целом это светлая история. Тема важная. Хочу, чтобы о конном театре "Нарты" знали все - о том, что они живут и продолжают работать", - поделилась с редакцией ТААС режиссёр фильма Ангелина Биталова.

Над созданием фильма "Нарты. Театр вопреки" начали работу с ноября 2022 года. Съёмки длились около года. Проект был реализован при поддержке Министерства культуры России и кинокомпании "Эдельвейс".

Отметим, в 2003 году спектакль "Посвящение семерым" был создан как память о коллегах и друзьях, которые погибли в составе съёмочной группы Сергея Бодрова при сходе лавины "Колка" в горах Осетии.