Кино

Иван Колесников о съемках в сериале «Союз спасения»

Сегодня состоялась премьера сериала «Союз спасения» на Первом канале. Он является продолжением одноименного фильма. Иван Колесников рассказал о своих впечатлениях от возвращения к съёмкам.

По словам актера, сыгравшего роль Николая I, вернуться к съемкам было не сложно. Коллеги те же, костюмы тоже. И хотя, прошло с последних съемок фильма «Союз спасения» три года, он рад, что съемочная команда решилась на создание сериала.

В фильм очень сложно вложить весь объем информации. Историю России невозможно рассказать за 2-3 часа фильма. Легче это сделать именно в формате сериала. Так, для молодежи будет понятнее вся хронология исторических событий.

В сюжете есть не только серьезный император. Нам кажется, что если человек занимается политикой, имеет власть, управляет государством, значит он обязательно, почти всегда и со всеми, суров и рассудителен. Но в сериале, Николай I обычный человек, такой же, как все мы. Он может пошутить, показать эмоции, «побыть собой», общаясь с женой и детьми.

Отметим, что вжиться в образ императора, Колесникову помогла эпоха начала 19 века. Точнее, его атрибуты: гусинный перья на столе, резные дверные ручки.

Даже, когда актер надевал костюм хотелось выпрямиться. Воротник держал шею, это заставляло держать высоко подбородок. Он чувствовал себя статным как артистократ.