Кино

История Хита Леджера: его роли и лица

Хит Леджер родился в Австралии в совершенно обычной семье. Однако его актерская карьера началась и развилась довольно медленно: сначала был театральный кружок в школе, затем лишь маленькие роли (например, в сериале "Рев"). Знаменитым Леджер стал уже в 1999-м году, когда сыграл главную роль в криминальном фильме "Пальцы веером". Актер умер в возрасте 28-ми лет, на вершине своей славы. У него было очень много разных ролей — от школьных хулиганов до исторических личностей и самого известного воплощения Джокера.

Голливудский дебют Хита Леджера состоялся в подростковой драме "Десять причин моей ненависти" (что-то вроде очень вольной экранизации "Укрощения строптивой"). Хулиган Патрик Верона, приехавший из Австралии (у актера тогда еще был заметен акцент) делает все что ему захочется, курит прямо в классе, не обращает внимания на самых популярных школьных красавиц.

История Хита Леджера: его роли и лица. 18623.jpeg
Фото: wap.filmz.ru

Однако он играл и "хорошего" парня. Например, он сыграл сына Мэла Гибсона в фильме "Патриот": там он честно умирал за свою родину, спася ее от злостных англичан.

История Хита Леджера: его роли и лица. 18619.jpeg
Фото: КиноПоиск

После "Патриота" была "История рыцаря", тоже ориентированная на молодого зрителя. Несмотря на то, что действие фильма происходит в Средневековье, там очевидно прослеживаются отсылки к миру современного шоубизнеса.

История Хита Леджера: его роли и лица. 18620.jpeg
Фото: Кино-Театр.РУ

Роли Леджера совершенно разные. Он сам много раз говорил, что специально избегает таких повторов. Став серьезнее, актер получил роль в фильме "Бал монстров" - сына палача, приговорившего к смерти самого себя. После такой драматической роли Хита Леджера позвали играть храбрых парней, хорошо владеющих оружием — он был бандитом Недом Келли, отстаивал честь английского офицера в Судане (в ремейке фильма "Четыре пера").

История Хита Леджера: его роли и лица. 18624.jpeg
Фото: morevparke

Главным из таких фильмов, очевидно, стала "Горбатая гора" Энга Ли, получившая "Оскар" и "Золотого льва". В этом фильме актер, наоборот, должен был играть парня-скалу, едва ли способного выразить какую-либо эмоцию.

История Хита Леджера: его роли и лица. 18621.jpeg
Фото: Киноафиша

Куда более значимой (для эволюции актера) стал фильм "Братья Гримм" по мотивам сказок немецких романтиков. На экране братом Леджера стал Мэтт Деймон — действительно в чем-то на него похожий.

История Хита Леджера: его роли и лица. 18618.jpeg
Фото: КиноПоиск

В 2007 году вышел фильм "Меня там нет", состоящий из соединения актерских соло, вдохновленных творчеством Боба Дилана. Образ Дилана-Леджера отсылает к мрачному периоду в жизни певца — тогда он разводился с женой и переживал кризис. Актер, конечно, не похож на Дилана, но и зовут его там иначе — Робби Кларк (и он актер).

Всю свою карьеру Леджер работал без отдыха, снимаясь каждый год, самостоятельно пробуя себя в режиссуре. Его друзья и родственники рассказали, что он хотел снять свой фильм, и постоянно думал, какими должны быть актеры и проч.

История Хита Леджера: его роли и лица. 18617.jpeg
Фото: Канобу

Наконец, Леджер получил свою самую главную роль — роль Джокера в "Темном рыцаре" Нолана. Он стал даже не просто главным противником Бэтмена, но и главным героем этого фильма. Все зрители вспоминают именно игру Леджера, вряд ли кто-то так же хорошо отзывается о растерянной игре Кристиана Бэйла. Никогда прежде злодей еще не был настолько любим публикой.

Однако все это далось ему не легко: он очень много работал и подсел на транквилизаторы, снотворные и болеутоляющие. В 2008 году это привело к остановке сердца актера в его доме, в Нью-Йорке, в перерыве между съемок "Воображариума доктора Парнаса". Леджер умер так же трагически, как многие рок-музыканты XX века, с которыми актера постоянно сравнивают.

Фото: kinoreporter. ru