Кино

Бузова, Лоза и другие звезды о борьбе с курением

Недавно прошел день по борьбе с курением. Эта пагубная привычка не только отнимает здоровье - от нее еще очень непросто избавиться. Но некоторые звезды сумели ее преодолеть и с удовольствием рассказывают, как это было.Приятель курит, а Леонид - завязалВ России широко известна фраза «Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет». Но мало кто знает, что принадлежит она Леониду Якубовичу. Да-да, тому самому, который нынче ведет передачу на Первом канале. В студенческие годы он участвовал в КВНе, придумывал фразы для увеселительных советских передач.

Сам ведущий признается, что он - курильщик с многолетним стажем, причем увлекался табаком с 13 лет. Правда, смог избавиться от пагубной привычки. Один его известный приятель решил лечиться за границей, а заодно позвал и Леонида, больше для поддержки. В итоге лечились оба. Приятель по-прежнему курит, а вот Леонид так и завязал, причем с того времени прошло уже много лет. Ведущий признается, что его совсем не тянет к табаку.

Бросил за один день

Известному пародисту Владимиру Винокуру скоро исполнится 71 год, а на здоровье он не жалуется. Артист признается, что курить начал незадолго до совершеннолетия, а бросил 30 лет спустя, причем за один день.Тогда, в 1989 году, он прилетел в Австралию. Когда ступил на трап самолета, почувствовал, что не может произнести и слова - просто пропал голос, и все. А завтра - концерт.

Владимира привезли в больницу, врач констатировала - отек связок от курения, может перейти в онкологию. И добавила по-доброму: «И тогда вы умрете». Владимир вышел из кабинета, и его недокуренная пачка сигарет оказалась в урне. Вот так безо всякого лечения он сам разорвал связь с табаком.

«Бросаю через год»

А вот Юрию Лозе повезло меньше - он «бросал» целый год. Стал курить в 9-ом классе - тогда к пагубной привычке пристрастились все его одноклассники. Так и прокурил 25 лет. А на 40-летие объявил гостям, что завязывает, но только через год.

По словам Юрия, к этому событию ему нужно было подготовиться, ведь организм будет ломать, ему станет не хватать чего-то. И вот, день прощания с курением все же наступил. Певец закупил много одинаковых сигарет. Сначала с двух перешел на одну пачку, и таким образом на следующий свож день рождения выкурил последнюю сигарету. Помог еще и врач, который дал специальные таблетки. Физическая ломка была преодолена, а психологическая исчезла только спустя полгода.

Юрий признается, что первые 3 месяца видел сны о сигаретах. С тех пор он 24 года живет без них.Не поддалась на соблазнОльга Бузова курила с 11-го класса в течение 6 лет. Но в какой-то момент ей захотелось почувствовать себя свободной и не пахнуть больше, как пепельница.И все, в один день она отказалась от сигарет. Стояла со всеми в курилке - соблазн был сильный, но она ему не поддалась.