Общество и культура

Полеты в космос и улыбаться: что еще было запрещено некоторым знаменитостям

Талантливые и знаменитые люди зачастую оказываются очень капризными и не слишком предсказуемыми. Поэтому те компании, которые с ними работают всячески стараются защитить себя от финансовых убытков, спровоцированных не слишком корректным поведением звезд. В этой статье мы расскажем о наиболее интересных и абсурдных пунктах в контрактах, которые запрещали звездам то или иное действие.

Первый в нашем списке — полузащитник Стефан Шварц, выступающий за сборную Швеции. С раннего детства Шварц мечтал стать космонавтом, поэтому, когда его зарплата позволила ему не экономить ни на чем, он решил на свои деньги купить себе уникальный билет космо-туриста и полететь на орбиту. Однако, примерно в это же время футболист должен был продлять контракт со своим клубом. В новой версии контракта появился пункт о полном запрете полетов в космос. Стефан любил футбол больше, чем космос, поэтому спокойно подписал контракт и отказался от этой навязчивой идеи.

Полеты в космос и улыбаться: что еще было запрещено некоторым знаменитостям. 18611.jpeg
Фото: ok-magazine.ru

Не менее странная ситуация произошла с актрисой Деми Ловато. Девочка очень рано стала знаменитой, уже в 7 лет ее знал каждый второй американец. Однако вместе с известностью пришел и ряд психологических проблем. В подростковом возрасте Деми часто страдала от депрессии, поэтому одна из кинокомпаний заключила с ее родителями договор следующего содержания, по которому семья обязывалась не допустить самоубийство дочери.

Полеты в космос и улыбаться: что еще было запрещено некоторым знаменитостям. 18610.jpeg
Фото: Фишки.нет

Порой Голливуд доводит ситуацию до полного абсурда. Например, американскому актеру Китону Бастеру было абсолютно запрещено улыбаться. Причем, если учесть, что играл он в эпоху немого кино, то ничего в этом странного нет. Однако же, Бастер не должен был улыбаться даже вне съемочной площадки. Продюсеры мотивировали это тем, что его серьезное лицо выглядело гораздо лучше и комичнее.

Правда, иногда пункты голливудских контрактов все же обоснованы. Например, все современные киностудии запрещают актерам всякое общение в социальных сетях, касающееся информации о кино. Иначе актер может случайно выдать детали сюжета, а зрители потеряют интерес к грядущему фильму.

Полеты в космос и улыбаться: что еще было запрещено некоторым знаменитостям. 18612.jpeg
Фото: Cosmopolitan

Забавный контракт несколько лет назад подписала Бритни Спирс с одним из крупных казино в Лас-Вегасе. Певица должна была петь в стенах игорного заведения несколько раз в месяц, получая за это крупную сумму денег. Однако, на протяжении всего контракта ей запрещалось беременеть и уходить в запой.

Это лишь небольшой список странных требований, которые предъявляют компании к знаменитостям, зная их непредсказуемость.

Читайте также: Какие запреты прописывают в контрактах со знаменитостями