Кино

Интересные факты из мира кинематографа

В этой подборке собраны факты, которые возможно многих удивят.

Все наверно помнят мрачное здание, где располагался штаб Людей в черном? Так вот, это здание реально существует и находится в Нью-Йорке. Само это здание является башней вентиляции нью-йоркской подземки, обслуживающей тоннель Бруклин-Бэттери. Этот тоннель соединяет Бруклин и Манхеттен.

Помните санитара Антонио из культового фильма о приключениях итальянцев в России? Роль Антонио исполнил Алигьеро Носкозе. В Италии он прославился тем, что прекрасно мог пародировать известных личностей среди которых были политики и звёзды. Также есть информация, что он сотрудничал с масонской ложей "П-2", которая готовила свержение правительства Италии в 1970 году. В функции Алигьеро входили звонки известным общественным деятелям, и разговоры с ними голосами политиков.

Помните прекрасный и певучий язык народа На'ви из фильма "Аватар"? Так вот, это на самом деле полноценный язык. Его разрабатывал лингвист Пол Фроммер. За основу этого языка был взят один из папуасских языков.

Для некоторых фильм "Большой Лебовски", является культовым. Так вот, в этом фильме слово "fuck", звучит 292 раза. Кстати это не единственный рекорд фильма. Слово "чувак" можно услышать целых 161 раз.

Помните сцену из фильма "Сумерки", когда Чарли и Белла сидят в ресторане? За ними можно увидеть женщину с темными волосами и одетую в красный свитер. Так вот, эта женщина никто иная, как автор книги, сюжетом которой и стал фильм. Женщину зовут Стефани Майер.

Когда начинал сниматься "Гарри Поттер", режиссер для большего сходства с героями книги решил, что Дэниелу Рэдклиффу стоит использовать контактные линзы зелёного цвета, а Эмма Уотсон должна была надеть чуть выпирающие вперед накладные зубы. Но эта затея сразу же провалилась. Эмма не смогла нормально говорить, а у Дэниела началась ужасная аллергия на линзы.

Во время съёмок фильма "Стражи галактики", съёмочная группа четыре месяца искала кассетный плеер марки Sony Walkman с наушниками оранжевого цвета. Именно с этим плеером мы можем видеть главного героя в этом замечательном фильме.

Любопытно, но во второй части легендарного фильма "Пятница 13е", роль Вурхиза исполнил никто иной, как сам Уоррингтон Жилетт, который являлся главой компании "Gillette".

Интересный факт. Знаменитое дыхание Дарта Вейдера из фильма "Звездные войны", это не дыхание актера Джеймса Эрла Джонса, который его озвучивал. Само дыхание — это запись работы дыхательного аппарата акваланга.

Помните бензоколонку, на которой несравненная Лиза Сильвестри снимает одежду, или сбегает, не оплатив заправку, в фильме "Укрощение строптивого"? Так вот, эта бензоколонка до сих пор работает. Она расположена в городке Арлуно, в котором проживает всего десять тысяч человек.

Единственным человеком из актерского состава фильма "Властелин колец, который осилил все три книги знаменитой трилогии, был Кристофер Ли. Любопытно, но сначала его планировали утвердить на роль Гэндальфа.

В фильме "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" имеется существенный косяк. В фильме отрицательная героиня Кейт Бланшетт заявляет, что приказ ей отдал лично товарищ Сталин. Но все дело в том, что к тому времени, которое происходит в фильме, Сталин был мертв уже четыре года.

В третьей части фильма "Человек паук", во всех сценах где принимает участие Сэндмен, съёмочная группа использовала настоящий песок. Единственная сцена, где герой хоронит под собой людей, применялся не песок, а молотые кукурузные палочки

В одном из эпизодов фильма "Пила", актер Кэри Элвис использовал настоящую ножовку по металлу. У нее были сточены зубья, чтобы не нанести травму актеру.

Интересный факт! Вин Дизель согласился сниматься в фильме "Токийский дрифт" абсолютно бесплатно. Но взамен, кинокомпания предоставила ему права на фильм "Хроники Риддика".

Владимир Толоконников, сыгравший Шарикова в фильме "Собачье сердце", получил роль в этом фильме одновременно с этой же ролью в своем Театре русской драмы.

Мало кто знает, но в контракте на роль Джеймса Бонда с Пирсом Броснаном, был прописан запрет на ношение им смокинга в других фильмах.

Одну из погонь в фильме "Матрица", снимали три месяца. За этот срок иногда снимались целые фильмы.

Думаете собачка Тото и из фильма "Волшебник из страны Оз" работала бесплатно? А вот и нет. Кинокомпания снимавшая фильм, каждую неделю выплачивала собачке гонорар в размере 125 долларов. На то время существенные деньги.

Уверен, что не каждый знает, что дублером Тома Хенкса в фильме "Форрест Гамп", был его брат — Джим Хэнкс. Именно он снимался во многих эпизодах, где главному герою приходилось бежать.

Обращали внимание на свирепых монголоров из фильма "Пятый элемент"? Все они носят защитные очки. Сделано это было из экономии. Режиссер не хотел тратится и гримировать глаза актеров и не хотел использовать контактные линзы.

Снимая "Робокоп", Джон Дэвинсон и Пол Верховен под конец съемок поняли, что практически исчерпали бюджет фильма. Поэтому они решили схитрить и не снимать главный эпизод расстрела Мерфи. После того как съемки закончились они, сообщили об этом руководству компании и естественно получили на это дополнительное финансирование.

В время съемок фильма "Трансформеры 3", было уничтожено и разбито 532 машины. Но все эти машины кинокомпания получило совершенно бесплатно. Одна страховая компания, решила передать пережившие наводнение автомобили безвозмездно.

Чтобы уговорить Брэда Питта снятся в фильме "Бесславные ублюдки", Тарантино лично поехал к Брэду домой. Переговоры были очень тяжелые, как вспоминал сам Квентин, понадобилось выпить пять бутылок вина, пока Брэд согласился.

Болезнь, показанная в фильме "Загадочная история Бенджамина Баттона", если убрать все моменты фантастики, является очень редким генетическим заболеванием под названием прогерия. В мире известно порядка восьмидесяти случаев такого отклонения.

Великий Гэри Олдман, считается большим мастером импровизации. Так некоторые диалоги в фильме "Леон" были абсолютно выдуманными и не имели ничего общего со сценарием. Но самое интересное, что Гэри менял диалоги от дубля к дублю.

Чтобы макияж смотрелся небрежно, Хелена Бонэм Картер в фильме "Бойцовский клуб", просила визажиста делать ей макияж только левой рукой. Именно это показывало, что героиня не уделяет много внимания на своиму внешнему виду.

Помните, как главный герой фильма "Один дома" использовал диктофон "Talkboy"? На самом деле такого устройства не существовало в природе. Но под натиском фанатов, жаждущих обладать таким устройством, через некоторое время был выпущен рабочий экземпляр.

Интересно, но не в одном фильме трилогии "Хищник", пришелец не погиб от огнестрельного оружия. Они гибли как угодно, но только не от пуль.

Изначально Дмитрий Иосифов должен был играть роль Арлекина в известном советском фильме "Приключения Буратино". Но на пробах мальчик очаровал съемочную группу своей харизмой и движениями в точности напоминающими кукольные. Тут же было принято решение утвердить его на роль Буратино. Для съёмок Дмитрию пришлось пойти на определенные жертвы. Мальчик вынужден был сбрить брови и волосы, чтобы гримеры смогли наклеить искусственные.

Для съёмок фильма "Гладиатор", съемочная группа построила настоящий Колизей. Высота строения была шестнадцать метров, а диаметр арены был как одна треть от настоящего Колизея. Все что мы видим в фильме выше шестнадцати метров, является компьютерным изображением. Также реальных зрителей было только две тысячи. Компьютерным художникам удалось увеличить количество зрителей до тридцати тысяч.

Изначально в роли Фила в фильме "День сурка", должен был сниматься Том Хенкс. Но он отказался, так как снимался в это время в фильме "Филадельфия". Позже актер сам признается, что это было очень правильным решением. Зритель воспринимал его, как приятного парня. И фильм бы не получился таким, каким его задумал режиссер. Ну и не стоит греха таить, но "Филадельфия" дала актеру его первый Оскар.