Общество и культура

Весенний Навруз диктует свою моду

Казахстанский дизайнер Ирина Набоко, уже покорившая сердца европейцев, привезла в Москву модную коллекцию "Мирас", в которую вошли оригинальные национальные наряды всех времен, воплощенные в платьях, расшитых вручную бисером и стразами. Сакские мотивы моделей Ирины Набоко органично вписались в калейдоскоп праздника.

Пресса пишет, что Москва давно не ела столько плова и не танцевала под кобыз. И это понятно: праздник Весны, которому более трех тысяч лет, символизирующий начало обновления в день весеннего равноденствия, не может обойтись без музыки и танцев. Тюркские корни праздника, а говорят, что зародился он у исламских народов в незапамятные времена, придали восточную экзотику всем мероприятиям московской недели.

Сейчас Ирина Набоко уже в Санкт-Петербурге, а в апреле ее ждут в Иркутске, где в середине месяца стартует грандиозный этно-фестиваль. "Весь мир сейчас оглядывается назад, ищет в прошлом то, что сможет помочь нам в будущем"- сказала Ирина Набоко. Этнические мотивы в тренде. Модельер стилизует одежду, разрабатывает казахские орнаменты.

В переводе с фарси Навруз означает "новый день". В 2009 году Навруз был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. В 2010 году Генассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза и призвала все страны прилагать усилия для популяризации в мире этой древней традиции.

Весенний Навруз диктует свою моду. 17727.jpeg

В соседнем Казахстане этот праздник имеет несколько другое звучание — Наурыз, но смысл его от этого не меняется. По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в России Имангали Тасмагамбетова, Наурыз — очень древний и почитаемый на Востоке праздник, который олицетворяет собой приход весны, а с ней и Нового солнечного года. Господин посол отметил, что у него до сих пор в памяти остались яркие светлые воспоминания детства, когда его семья отмечала этот праздник. Хотя официально, он не был принят в СССР, но практически все казахстанцы его знали. Сейчас Наурыз государственный праздник в республике, и с 2009 года отмечается три дня подряд.

В столице России встречу Весны "Навруз-2019" проводят при поддержке национальных общественных организаций, представительств российских регионов и зарубежных посольств.

Казахстан представил Театр танца "Фараб" из Шымкента с одноимённой танцевальной композицией, ставшей украшением гала-концерта на ВДНХ. Нежные мотивы казахской музыки в сочетании с талантливым и женственным исполнением танца привнесли в праздничный день лиричную нотку.

Испокон веков, этот яркий праздник являет собой непрерывную связь времён и поколений, символизирует весеннее равноденствие, обновление и пробуждение природы.

Фото автора