Опубликована 13.11.2018 в 20:53

Людмила Гурченко: главная дива советского экрана

Людмила Марковна Гурченко (родилась 12 ноября 1935 года в Харькове) сумела стать одной из самых любимых отечественных актрис. Ее огромная фильмография не может не поражать. Популярность Гурченко получила сразу же после своей первой большой роли, когда она снялась в комедии «Карнавальная ночь» Эльдара Рязанова. Интересно, что эту роль актриса получила не сразу: была неудачно одета на первых пробах. В итоге в фильме зритель запомнил ее милой девушкой, похожей на куколку, с яркими щечками. Такая Гурченко сильно отличается от той, которой она стала в конце своей жизни - дивой, к которой иногда было страшно подойти.

Следующей большой ролью актрисы после «Карнавальной ночи» стала селянка в фильме Ивана Кавалеридзе «Гулящая», снятом по мотивам одноименного романа Панаса Мирного. На этот раз героине Гурченко приходится уехать в город, где она становится танцовщицей в кабаре и превращается в содержанку богатых панов. Однако уже тогда стало заметно, что в бедной и простонародной одежде актриса становится гораздо грустнее: ее полный потенциал раскрывается, когда та наряжается в шикарные платья и шляпки, в шелка.

В 80-е годы Гурченко максимально расцвела, и режиссеры ясно почувствовали ее желание казаться красавицей, способной захватывать мужские умы. И это желание выливалось в невероятную энергетику - стоит вспомнить хотя бы знаменитый фильм «Любовь и голуби».

Однако бывали случаи «забвения». Утверждают, что, снимаясь в «Белом взрыве» -- драме Станислава Говорухина - у Гурченко был следующий вопрос, так и не слетевший с ее губ: «В чем мне приходится сниматься?». И это «в чем» вряд ли относилось к самой драме - скорее к ее одежде. На экране Гурченко одета в медицинский халат или в солдатскую гимнастерку. Эта одежда придает героини актрисы настоящую горечь.

Снялась Гурченко и в еще одном прекрасном фильме - в «Рабочем поселке» Ивана Венгерова, где режиссером был Алексей Герман. Именно он позже снял актрису в «20 днях без войны» в роли костюмерши в театре, у который был, пусть и короткий, роман с фронтовым корреспондентом. Сама Гурченко вспоминала, что эта роль давалась ей нелегко, но во многом ей помогал Никулин, который снижал весь пафос на съемочной площадке. Например, она вспомнила случай, когда на реплику «Обними меня, у тебя такие сильные руки» Никулин выдал фразу «А если бы ты знала, какие у меня ноги...». Наверное, поэтому Людмила Гурченко смогла забыть, что снимается в серьезной драме и смогла все-таки почувствовать себя все-таки той красавицей-блондинкой в полушубке.

Читайте также

Джоли заявила о любви к шрамам после удаления груди 11.02.2026 в 18:57
Анджелина Джоли и её шрамы: как актриса смело говорит о здоровом отношении к своему телу

Актриса впервые за долгое время подробно высказалась о теле после радикальной операции. 50-летняя звезда объяснила, почему считает следы хирургического вмешательства не изъяном, а частью своей истории.

Читать полностью »
Режиссёр Майк Флэнаган экранизирует 11.02.2026 в 17:54
Майк Флэнаган снимет новую экранизацию Мглы Стивена Кинга: чем будет отличаться версия режиссёра

Режиссёр, которого называют главным кинговедом современности, взялся за культовую повесть ужасов. Это будет уже третья попытка перенести историю о монстрах из тумана на экран.

Читать полностью »
Марго Робби рассказала, что однажды её выгнали из ночного клуба Лондона 11.02.2026 в 16:42
Марго Робби выгнали из ночного клуба: почему актрисе закрыли вход во все заведения Лондона

Звезда "Барби" приоткрыла завесу над своим лондонским прошлым, которое разительно отличается от гламурного образа. В неожиданном признании актриса описала сцены, больше напоминающие сюжет молодёжной комедии, нежели голливудскую хронику.

Читать полностью »
Тимоти Шаламе поблагодарил Дени Вильнёва за успешную карьеру в Голливуде 11.02.2026 в 15:35
Тимоти Шаламе говорит спасибо Дюне: как блокбастер открыл ему возможности в Голливуде

Номинант на "Оскар" назвал имя человека, которому обязан своим нынешним положением в индустрии. Речь идёт не о голливудском агенте и не о партнёрах по съёмочной площадке.

Читать полностью »
Актриса Ева Мендес пошутила о ревности Райана Гослинга к кинопартнёру 11.02.2026 в 14:26
Семейная идиллия дала трещину? Жена Райана Гослинга публично призналась в ревности к коллеге актёра

Актриса сделала неожиданное признание о чувствах к мужу, и причиной оказался вовсе не человек. Поводом для шутки послужили тесные рабочие отношения Гослинга.

Читать полностью »
Фильм 11.02.2026 в 13:36
Сиквел Формулы-1 выходит на старт: продюсер подтвердил работу над продолжением фильма с Брэдом Питтом

Создатели свежего гоночного блокбастера раскрыли планы на будущее франшизы. Официальное заявление поступило от именитого продюсера.

Читать полностью »
Бероев и Алфёрова разделили недвижимость после расставания 11.02.2026 в 12:28
Егору Бероеву и Ксении Алфёровой достались разные дома после расставания: что удалось сохранить каждому

После публичного объявления о расставании пара известных актёров завершила процесс раздела имущества, однако в их жизни осталась важная общая часть.

Читать полностью »
Тимоти Шаламе думал, что получил главную роль в 11.02.2026 в 11:33
Первый опыт в большом кино: как Тимоти Шаламе поверил в свою звёздную роль у Нолана и ошибся

Популярный актёр рассказал о любопытном случае из начала своей карьеры, связанном с работой над культовой научной фантастикой.

Читать полностью »